Новости Екатеринбургской митрополии

17 Марта 2011

Вопрос развития интереса к отечественной истории и культуре у современной молодежи остается на сегодняшний день важнейшей социальной задачей при работе с учащимися.

Задача интеллектуальной молодежной программы «Познай истину» – показать динамику развития отечественной культуры, как сложный социальный процесс, в котором тесно переплетаются исторические традиции народа, их осмысление и обогащение современниками, а также создание новых культурных ценностей.

Игра «Познай истину» направлена на интеллектуальное развитие, повышение интереса к получению исторических знаний, формирование логического мышления и историко-культурного мировоззрения. Важно заметить, что в данной игре не может быть проигравших, так как каждый из участников в процессе общения узнает что-то новое, обогащается интеллектуально, учится работать в команде.

На сегодняшний момент интеллектуальные турниры, организуемы при участии Молодежного и Миссионерского отделов Екатеринбургской епархии, проходят между командами молодежных объединений, общеобразовательных школ, высших учебных заведений Екатеринбурга и области, а также других российских регионов.

Является важной и реализация такой социальной задачи, как привлечение добровольцев. На сегодняшний день в вузах, где осуществляется проект, созданы команды добровольцев, которые не только выполняют организационную, техническую, информационную подготовку игры, но и активно занимаются изучением истории и технологии турнира, чтобы затем составлять и проводить такие игры самостоятельно.

Игра «Познай истину» охватывает многие населенные пункты Среднего Урала: от поселков и сел до крупных городов. В этом свете закономерным этапом качественного развития проекта стало принятие решение об организации системной работы по интеллектуальному развитию молодежи в крупных городах области путем проведения в них ежегодных городских межшкольных турниров интеллектуальной игры «Познай истину» в совокупности с рядом культурно-просветительских мероприятий и проектов.

Первым из таких городов может стать Верхотурье, духовная столица Урала. Огромное историческое и культурное значение не только для Урала, но и для всей России имеет этот город и крайне важно, чтобы подрастающее поколение понимало значение духовного и культурного наследия, могло помочь в его сохранении.

www.parus-ekb.ru