Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2017

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». Пасхальная радость не обошла стороной отбывающих наказание в колониях, расположенных на территории Каменской епархии: ИК-24 и ИК-26 (г. Тавда), КП-59 (г. Каменск-Уральский), ИК-19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ), КП-45 (п. Восточный, Камышловский муниципальный район), СИЗО-2 (г. Ирбит). В Светлое Христово Воскресение администрация колонии строгого режима № 24 (г. Тавда) организовала праздничный завтрак, на котором все без исключения осужденные получили крашеные яйца и пасхальные куличи. По сложившейся доброй традиции осужденные поздравили друг друга с праздником добра и света, победы жизни над смертью. Богослужение в храме в Светлое Христово Воскресение совершил иерей Александр Бабушкин.

В храме во имя святой великомученицы Анастасии Узорешительницы колонии-поселении № 59 (г. Каменск-Уральский) праздничное богослужение совершил настоятель церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Таушканов. После богослужения священник зачитал традиционное Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви и провел духовную беседу с осужденными поселенцами.

В колонии № 19 (п. Белый Яр, Тавдинский городской округ) сотрудники воспитательной службы учреждения организовали праздничные мероприятия. В храме во имя святого преподобного Серафима Саровского Божественную литургию и пасхальный молебен совершил настоятель Свято-Николаевского прихода протоиерей Сергий Циммер. На богослужении присутствовали члены православного прихода учреждения. Во время обеда осужденных порадовали пасхальными куличами и яйцами. В этот же день состоялся праздничный концерт.

В колонии-поселении № 45 (п. Восточный, Камышловский муниципальный район) провели цикл мероприятий, посвященных празднику Светлой Пасхи. Для осужденных на завтрак приготовили крашеные яйца, а на обед - сладкие булочки. Сотрудники отдела воспитательной работы провели с осужденными культурно-массовые мероприятия. Праздничное богослужение в часовне Святителя и Чудотворца Николая, расположенной на территории учреждения, совершил настоятель храма святой Параскевы Пятницы иерей Алексий Буньков. Осужденные поставили свечи, помолились, а о. Алексий пожелал присутствующим скорейшего освобождения.

В церкви в честь иконы Божией Матери «Толгская» колонии строгого режима № 26 (г. Тавда) Светлое Воскресение Христово отметили 39 осужденных-членов православной общины. В столовой учреждения для всех отбывающих наказание приготовили праздничное чаепитие, а в отрядах прошел конкурс на лучшую праздничную стенную газету, посвященную Пасхе. Победу в конкурсе одержал отряд № 1.

Отметили Пасху и в следственном изоляторе № 2 (г. Ирбит). Среди осужденных отряда хозяйственной обслуги СИЗО-2 провели конкурс стенгазет, а затем состоялся ряд праздничных мероприятий - концерт, спортивные мероприятия, просмотр фильма «Великая Пасха» и праздничный обед.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области.