Новости Екатеринбургской митрополии

19 Апреля 2017

В канун Пасхи Святейший Патриарх и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд ряда столичных храмов. Святейшего Владыку сопровождал первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным и Южным столичными викариатствами митрополит Истринский Арсений.

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил как старинные, так и новые московские храмы, построенные и строящиеся в густонаселенных «спальных» районах столицы. В числе посещенных церквей – храмы Священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Зюзине (настоятель священник Иоанн Омелянчук); Державной Иконы Божией Матери в Чертанове (настоятель игумен Митрофан (Гудков)); Живоначальной Троицы в Чертанове (настоятель протоиерей Константин Сопельников); Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Северном Бутове (настоятель протоиерей Андрей Алексеев); Святителя Стефана Пермского в Южном Бутове (настоятель протоиерей Владимир Ковтуненко); храм Владимирской Иконы Божией Матери в Южном Бутове (настоятель протоиерей Сергий Тришкин); Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Черневе (настоятель протоиерей Игорь Федоров).

Посещая храмы, Святейший Владыка освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью, социальными и строительными инициативами приходов, планами благоустройства храмовых комплексов и развития приходской жизни.

Сначала Святейший Патриарх Кирилл побывал на месте строительства храма Священномученика Ермогена, Патриарха Московского, в Зюзине. В действующей на территории храмового комплекса церкви Святителя Луки, Архиепископа Симферопольского, Святейший Владыка обратился со словом к настоятелю прихода священнику Иоанну Омелянчуку и прихожанам: «Помогай Вам Бог трудиться во славу Божию, собирать приход, объединять людей, с тем чтобы благодать Божия присутствовала в жизни современного москвича. Жизнь в большом городе всегда сопряжена со стрессами, поэтому непростое душевное состояние у людей. А храм дает возможность и отдохнуть духовно, и с мыслями собраться. Здесь благодать Божия присутствует и освящает человека. Наша задача заключается в том, чтобы строить храмы в тех местах, где они очень нужны людям. А ваша задача, дорогие братья и сестры, в храмы ходить, и не только по праздникам, воспитывать детей в вере Православной, укреплять их духовно, потому что так много соблазнов и негатива в современной жизни, что человеку очень легко сбиться с жизненного пути, особенно молодому человеку. Поэтому дай Бог всем вам – папам, мамам, бабушкам, дедушкам – воспитывать достойно ваших детей и внуков, чтобы укреплялась наша Родина, чтобы народ наш становился духовно сильнее».

На приходе Святого Благоверного Князя Димитрия Донского в Северном Бутове Святейший Патриарх Кирилл посетил временный деревянный храм, воскресную школу и спортивный зал при храме. Обращаясь к прихожанам и настоятелю храма, председателю Комиссии по церковному просвещению и деятельности воскресных школ при Епархиальном совете г.Москвы протоиерею Андрею Алексееву, Святейший Владыка сказал: «Всех сердечно поздравляю с наступающим праздником Святой Пасхи и очень радуюсь тому, что Господь меня привел сюда. То, что я сейчас вижу, то, что я сейчас слышу, и то, что я прочитал по дороге, пока ехал к вам, наполняет мое сердце истинной радостью.

Очень важно, чтобы наши новые приходы в Москве становились центрами духовной, молитвенной жизни. Но важно также, чтобы они объединяли, в том числе предлагая людям заниматься тем, что в конце концов и поможет им найти путь к Богу, потому что не всегда современному человеку легко переступить порог храма и понять все то, что в нем происходит. Не всегда ему понятны слова богослужения, но сердце у духовно здорового человека всегда предрасположено к приятию Божественной благодати. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы помогать людям, для которых церковная культура не является привычной с детства, открыть подлинно духовную жизнь, которая существует в Церкви. Для этого есть разные способы и возможности, и я благодарю отца Андрея за то, что здесь созданы различные площадки, которые используют люди, в том числе еще не вполне воцерковленные. Но дай Бог, чтобы через участие в этой культурной и спортивной жизни прихода у людей открывалось духовное зрение, и они сердцем могли почувствовать важность Божественного присутствия в их жизни.

Хотел бы всем вам пожелать помощи Божией в ваших трудах, в вашей жизни. Каждому, у кого есть дети, внуки, хотел бы пожелать успехов в их воспитании. Следующее поколение москвичей должно быть более религиозным, чем нынешнее, – вот наша задача. Справиться с этой задачей непросто, потому что на детей, на молодежь обрушивается много различных соблазнов и опасной для их душевного состояния информации... Родители, дедушки, бабушки, педагоги и, конечно, духовенство, воспитатели воскресных школ – все должны прилагать усилия, чтобы современные люди могли сочетать свои знания и профессиональные навыки с глубокой верой. Тогда Россия будет непобедимой. Дай Бог, чтобы это было так.

Молюсь еще о том, чтобы град Москва показывал пример всем другим городам и весям нашего Отечества, пример искренней сердечной веры, пример организации церковной жизни. Радуюсь, что очень многие приходы в нашем граде сегодня действительно совершают все то, что они должны совершать».

В завершение объезда столичных приходов Святейший Патриарх Кирилл посетил новопостроенную каменную церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Черневе (Южное Бутово). Обращаясь к настоятелю храма протоиерею Игорю Федорову и всем собравшимся, Святейший Патриарх сказал: «Рад посетить храм Введения во Храм Пресвятой Богородицы в Южном Бутове. Этот величественный храм построен достаточно быстро. Мы знаем, с какими большими трудностями сталкиваются приходы, когда строят храмы, но, по милости Божией, когда крепка вера людей, тогда и дело спорится. То, что такой замечательный храм построен, свидетельствует о том, что здесь крепкий приход, люди молятся, а в ответ на молитву Господь дает Свою милость.

Благодарю Вас, отец Игорь, духовенство, приходской актив за ваши труды. Пусть Воскресший Спаситель милостью Своей и любовью прикоснется к каждому из вас, укрепит вашу веру, ваши физические и духовные силы, и поможет дальше всем вам как одной православной общине развиваться и развивать все стороны приходской деятельности, дабы укреплялась вера в людях. Храни вас Господь».