Новости Екатеринбургской митрополии

21 Марта 2011

В эфир православного радиоканала «Воскресение» вскоре выйдет очередная передача, посвященная культуре речи. Новый цикл, который радио «Воскресение» предложило своим слушателям, носит название «Великий и могучий русский язык».

В проекте участвует преподаватель Уральского федерального университета Ксения Борисовна Позднякова.

Ксения Борисовна на примерах современной жизни разбирает наиболее распространенные речевые ошибки. Анализирует причины, которые приводят к обеднению русского языка, к его искажению.

В ближайшей передаче речь пойдет о проблемах  иноязычной экспансии, т.е. об агрессивном и неоправданном внедрении в наш язык иностранных слов. Таких, например, как «шопинг», «менеджер», «саммит» вместо привычных и понятных: «покупать», «администратор», «встреча в верхах».

Такая экспансия, по мнению Поздняковой и других специалистов-филологов, свидетельствует лишь о слепой моде на иностранные слова и погоне за «престижностью» во всем.

Послушать передачу о культуре речи можно 30 марта в 17-20.

Последующие программы цикла «Великий и могучий русский язык» будут посвящены языковому этикету, без которого современный человек не может себя считать образованным и культурным.