Новости Екатеринбургской митрополии

22 Марта 2011

В Институте социально-экономического развития (www.iser.ural.ru) состоялась региональная научно-практическая конференция «Инновации в региональном образовании: опыт, проблемы и перспективы».

Открыл конференцию ректор института, доктор исторических наук, профессор М.Н.Денисевич. Он предоставил слово главе администрации Серовского городского округа Владимиру Ивановичу Овчинникову. Глава администрации приветствовал участников конференции, рассказал об успехах и проблемах Серовского городского округа и о перспективах развития региона, которые в недалеком будущем потребуют новых профессиональных кадров, способных обеспечить инновационное развитие экономики. В своем выступлении ректор ИСЭР М.Н.Денисевич рассказал о новаторских идеях, которые разрабатываются в вузе, о сути инновационного образования и его перспективах. Состоялась презентация книги М.Н.Денисевича «Наука и образование стратегический ресурс национального развития».

С основным докладом «Концепция инновационного развития образования Серовского городского округа» на конференции выступил проректор ИСЭР по науке и инновациям, доктор медицинских наук, профессор, протоиерей Сергий Вогулкин. Отец Сергий изложил основы концепции, наметил пути ее реализации.

Докладчик обратил внимание на то, что педагогическое сообщество должно действовать как единое целое. Только в этом случае возможно инновационное развитие образования в регионе. Доклад был выслушан с большим вниманием и получил высокую оценку представителей управления образования СГО.

Во второй части конференции работали четыре мастер-класса: для руководителей системы образования и образовательных учреждений; для специалистов и преподавателей среднего и высшего профессионального образования; для преподавателей общеобразовательных школ; для преподавателей и воспитателей дошкольного образования.

Протоиерей Сергий Вогулкин провел мастер-класс для специалистов и преподавателей среднего и высшего профессионального образования  «Компетентностный подход в преподавании естественно-научных дисциплин».

Все мастер-классы прошли на высоком уровне с привлечением самых современных образовательных технологий, включая Интернет-технологии. После окончания работы конференции все участники единодушно высоко оценили ее уровень и результаты и высказали свое желание дальше сотрудничать с ИСЭР в инновационном образовательном процессе.

Фоторепортаж