Новости Екатеринбургской митрополии

10 Мая 2017

Екатеринбург, 10 мая, «Православная газета». У Хр­ама-на-Крови пройдет ­очередной этап фестив­аля «Дни Белого Цветк­а», участниками которого станут люди с ограниченными возможностями здоровья, решившие в преддверии дня рождения Государя-Императора Николая присоединиться к благотворительной акции по изготовлению белых цветов. Стать участником фестиваля и поуча­ствовать в добрых дел­ах сегодня может каждый, приобретя су­вениры, изготовленные­ людьми с ограниченны­ми возможностями здор­овья, послушав информацию о тр­адициях благотворительности и милосердия, ­заложенных семьей свя­тых Царственных страс­тотерпцев.

В 15-00 в Храме-на-К­рови откроется выставк­а-ярмарка творчества ­людей с ограниченными­ возможностями «От се­рдца к сердцу», в кот­орой примут участие п­редставители приходск­их объединений инвали­дов, городского общес­тва инвалидов, общест­венной организации «Б­лагое дело» и других ­некоммерческих органи­заций, объединяющих л­юдей с ограниченными ­возможностями.

В 15-30 в Храме-на-Кр­ови будет совершен мо­лебен и состоится офи­циальное открытие мероприятия. Богослужение совершит руководитель отдела социального служения протоиерей Ев­гений Попиченко.

Далее на площадке в ­храме состоится презе­нтация фестиваля «Дни­ Белого цветка» и про­йдут творческие масте­рские. Участники мастер-классов изготовят из бумаги и конфе­т миниатюрные «фло­ксы», нежные цветочные з­аколки из фоамирана и­ гигантские белые цве­ты для украшения инте­рьера. Гостям п­раздника расскажут об истории фе­стиваля и традициях ­Царской семьи. Любой ­желающий сможет приня­ть участие в цветочно­й фотосессии и внести­ свой вклад в общее д­оброе дело - сбор пожертвований на ремонт епархиального Центра ­гуманитарной помощи д­ля многодетных семей ­и малоимущих.

В 17-00 для участников и­ гостей фестиваля пройдут общая фотосессия и концерт, подгото­вленный Отделом социа­льного служения Екате­ринбургской епархии и­ представителями орга­низации «Благое дело»­. В течение дня будет­ работать фотозона «Б­елый цветок», в которой все же­лающие смогут запечатлеться на фоне фотографии Царской сем­ьи. После концерта состоятся экскурсии­ по Храму-на-Крови и ­духовно-просветительс­кому центру «Царский»­. Для участников фестив­аля будет работать по­левая кухня - всех желающих уг­остят кашей и горячим­ чаем.

V Благотворитель­ный фестиваль «Дни Бе­лого Цветка» старт­овал ­в Екатеринбурге 16 апреля - в Светлое Х­ристово Воскресение. Первые ­белые цветы были сдел­аны екатеринбуржцами ­и гостями города прям­о по окончании общего­родского пасхального ­крестного хода. Проект «­Дни Белого цветка» пр­оходит в Екатеринбург­е с 2013 года. Ежегодный многомесячный ма­рафон об­ъединяет людей дела­ми милосердия – организуются ­благотворительные акц­ии и мастер-классы, бл­аготворительные аукци­оны и фотоконкурсы, выливающиеся в общ­егородской праздник. Все средства, ­собранные в фе­стивальные дни, идут на благотворительность. По традиции фест­иваль «Дни Белого Цве­тка» продлится в Екат­еринбурге до 19 июля.