Новости Екатеринбургской митрополии

11 Мая 2017

Екатеринбург, 11 мая, «Православная газета». Со 2 по 7 мая делегация Русской Православной Церкви во главе с руководителем Координационного центра по противодействию наркомании епископом Каменским и Алапаевским Мефодием посетила два реабилитационных центра в Италии и встретилась с представителями русской общины г. Ниццы. «Антинаркотический» визит представителей Русской Православной Церкви состоялся по благословлению Святейшего Патриарха Кирилла с целью оказания пастырской помощи русскому православному приходу при Свято-Николаевском соборе (г. Ницца) и развития диалога по реабилитации лиц, страдающих зависимостями. Делегация, в состав которой также вошли иерей Игорь Балабанов, руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев и директор благотворительного фонда «Спиридона Тримифунтского» Ольга Балабанова, привезла с собой в дар список с иконы «Неупиваемая Чаша». В минувшее воскресенье Преосвященный Мефодий передал подарок Свято-Николаевскому собору, где возглавил Божественную литургию и молебен об исцелении больных алкоголизмом и наркоманией.

В ходе визита в контексте развития диалога по противодействию наркомании русская православная делегация посетила два реабилитационных центра в Италии: "l'Ancora" в городе Империя и центр "Centro di Solidariet? di Genova" в Генуе, входящий в итальянское Объединение терапевтических сообществ. Также в ходе визита состоялась встреча с представителями русской общины г. Ниццы. В организации поездки русской православной делегации помог основатель ассоциации "Greenery Recovery Center" Михаил Нефедов. Ассоциация существует с 2014 года на деньги спонсоров и благотворителей и своей основной целью ставит непосредственную помощь зависимым.

Это не первая подобная поездка русской православной делегации в Ниццу. В прошлом году по приглашению русско-французской общины и французской ассоциации «Greenery Recovery Center» епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, иерей Игорь Балабанов и Алексей Лазарев пообщались с прихожанами Свято-Николаевского храма и представителями русскоязычной диаспоры, а также посетили реабилитационный центр Сан-Патриньяно - крупнейший центр в Европе, где одновременно выздоравливают около 1200 воспитанников.

Визит русской православной делегации не только способствует межнациональному общению и сотрудничества на местах. Русская Православная Церковь с пастырским состраданием относится к жертвам пьянства и наркомании и не бросает своих соотечественников даже за пределами родной земли, предлагая им духовную поддержку в преодолении порока.