Новости Екатеринбургской митрополии

19 Мая 2017

Екатеринбург, 19 мая, «Православная газета». Профессиональный клинический психолог с многолетним опытом Елена Горина попала в сестры милосердия неожиданно для себя, но явно по промыслу Божию. Шесть лет она была обычной прихожанкой Свято-Пантелеимоновского храма, расположенного у областной клинической психиатрической больницы, где работает Елена. Регулярно участвовала в таинствах, писала статьи по семейной педагогике для журнала «Православный вестник» и в качестве волонтера подвозила в храм на собственном авто пожилых людей или мам с детьми. Но однажды духовник сестричества милосердия отец Евгений Попиченко сказал Елене, что «завтра после Литургии будет посвящение в сестры… твое». Так и получилось, что после службы она стояла в храме с апостольником на голове в полной неопределенности о том, что будет дальше. А дальше она продолжала возить подопечных, писать статьи для журнала и, кроме того, проводить семейные консультации для родителей, имеющих проблемы во взаимодействии с детьми.

Период служения совпал с рождением детей - дочки и сына, и на какое-то время Елена выпала из активного добровольчества и сестринской жизни. Поглощенная счастливыми заботами, она и не думала, что вернется к служению, но в конце 2016 года старшая сестра Свято-Пантелеимоновского сестричества милосердия пригласила ее вернуться «в строй». Найти время на сестринское служение с двумя маленькими детьми было сложно. Однако мысль о том, что она может кому-то помогать, не давала Елене покоя. Ей хотелось отплатить Богу хотя бы отчасти за все Его подарки – замечательного мужа, счастливую семейную жизнь, детей. И ведь не зря же она так долго училась - в школе, университете, на работе, различных курсах повышения квалификации. Так Елена оказалась на посту в НИИ «Охраны материнства и младенчества» в качестве постовой сестры-психолога.

НИИ «Охраны материнства и младенчества» – один из лучших перинатальных центров страны, где успешно выхаживают детей, родившихся с экстремально низкой массой тела (менее 1000 г). Выхаживание младенцев – длительный процесс, занимающий несколько месяцев. В этот период все внимание специалистов направлено на выхаживание детей, а матери остаются один на один со своими переживаниями. Многие из них подавлены и мучаются от множества страхов и сомнений. Сестра милосердия – тот человек, с которым можно поделиться хотя бы частью своих переживаний. «Проговаривая, - говорит Елена, - человек может найти решение своих внутренних вопросов. Конечно, тут действует Бог, и я счастлива, что в этот момент оказываюсь рядом и могу быть Его инструментом».