Новости Екатеринбургской митрополии

23 Мая 2017

Екатеринбург, 23 мая, «Православная газета». В соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга (на ВИЗе) началась запись на первую летнюю смену нравственно-патриотической экспедиции «За други своя», которая пройдет с 19 по 25 июня в Колюткино. К участию приглашают всех, кто любит Россию и готов вместе с опытными инструкторами пережить ключевые моменты русской истории. Экспедиция пройдет в живописной деревне Колюткино Белоярского района Свердловской области. Дети будут проживать в церковном доме при храме во имя святого Симеона Верхотурского.

Проект «За други своя» создан для тех, кто находится сегодня в информационной и культурной опасности - для детей и подростков. Смена под названием «От князя Владимира до наших дней. Под покровом Пресвятой Богородицы» - это путешествие в историю России, погружение в культурные традиции, укрепление здоровья, дисциплины через спортивную, военную подготовку в игровой форме. Программа включает следующие темы: Крещение Руси, татаро-монгольское нашествие, Куликовская битва, Смутное время, Отечественная война 1812 года, революция, а также Великая Отечественная война. Развлекательную часть составят зарницы, тематические игры, костры, вечерки. Об условиях участия в экспедиции родители могут узнать по телефонам: 8 (912) 210-40-00 и (343) 200-07-04. Программа экспедиции адаптирована для двух возрастных групп: от 6 до 8 лет и от 9 до 16 лет.

В проект в качестве наставников приглашают специалистов, разделяющих традиционные православные нравственные и семейные ценности и готовых поделиться с подростками практическими навыками (художественное и техническое творчество, выживание, общение, образование).