Новости Екатеринбургской митрополии

24 Марта 2011

Три года назад приход в честь Вознесения Господня села Большие Брусяны открыл для всех желающих придорожное кафе «Православная трапеза». В то время у православной общины были сомнения – стоит ли начинать это новое дело, будет ли оно со временем развиваться? Будет ли православная трапеза пользоваться спросом у местного населения и автомобилистов, проезжающих по трассе, где и расположена точка общепита?

Ныне, как считает настоятель прихода священник Иоанн Лозовой, уже можно подвести первые итоги работы. И итоги эти обнадеживают. Число посетителей православного кафе существенно выросло. Особенно наступившим Великим постом, когда приходские повара готовят удивительно вкусные и разнообразные блюда из продуктов растительного происхождения.

Большим спросом пользуется и постная выпечка. По воскресеньям, рассказал батюшка, в уютном зале, оформленном в старинном русском стиле, просто яблоку негде упасть – мест не хватает, а кулинары прямо-таки выбиваются из сил.

О вкусных брусянских плюшках и шанежках наслышаны даже в Екатеринбурге. Нередко повара выполняют большие заказы – пекут пироги для гостей фестивалей, семинаров и конференций, организуемых Екатеринбургской епархией.