Новости Екатеринбургской митрополии

30 Мая 2017

В Екатеринбурге на базе общеобразовательной школы №92 состоялся 1-й районный конкурс творческих проектов по ОРКСЭ «Уроки столетия» среди учащихся Октябрьского района города. Организатором выступило МБУ «Информационно-методический центр Октябрьского района Екатеринбурга». Всего в конкурсе участвовало 17 школьников из 4 классов из 10 школ района. Были представлены проекты о Великой Отечественной войне, изучении культуры своего края, дружбе и православной культуре.

В конференц-зале Храма-памятника на Крови начал свое выступление с лекцией «Псковская Гефсимания. Царскосельское заточение» П.В. Мультатули – российский историк и публицист, к.ист.н., член СП России. Его лекция посвящена столетию свержения монархии в России. Кроме того, в рамках встречи историк представил свою новую книгу «Ложь «Матильды»», в которой он проводит научное исследование исторической достоверности кинофильма «Матильда» режиссера А. Учителя.

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в мае и июне 2017 г. Паломнический отдел Екатеринбургской епархии организует паломничество к мощам святителя Николая Чудотворца в Храм Христа Спасителя (г. Москва). Поездки состоятся 27–30 мая, 9–12 июня, 16–19 июня, 23–26 июня, 30 июня–3 июля, 7–10 июля. По информации Паломнического отдела епархии, отъезд состоится на поезде из Екатеринбурга. Срок нахождения в Москве – 2 дня, для паломников будут организованы ночлег и питание. Записаться на поездки можно в Паломническом отделе Екатеринбургской епархии.

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии презентует V юбилейный благотворительный фестиваль «Дни белого цветка» – ежегодный благотворительный фестиваль, призванный объединить людей с помощью добрых дел – студентам в Уральском федеральном университете. С апреля по июль в рамках фестиваля в Екатеринбурге проходят благотворительные акции, творческие мастер-классы, флешмобы, аукцион и ярмарки. Все изготовленные цветы будут направлены в копилку фестиваля, цель которого в этом году – собрать благотворительные средства на открытие нового помещения екатеринбургского Центра гуманитарной помощи населению (примерная стоимость затрат – 1 740 000 руб.).

Завершился Слет православной молодежи Екатеринбургской епархии, который прошел по теме «Полнота христианской жизни». Как рассказали в Молодежном отделе епархии, в 2017 г. он проходил, по традиции, в заповедных местах Нижнесергинского района, в детском лагере «Спутник», и собрал 80 человек. На слете состоялся семинар-практикум «Принципы целеполагания в жизни христианина». Спикером выступил к. биол. н., семейный психолог К.В. Лушников; молодые люди рассмотрели три способа познания мира – религиозный, научный и творческий.

Епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершил чин освящения куполов и крестов храмов Березовского благочиния: в храме во имя Святителя Николая Чудотворца в пос. Становая, в храме Святого Великомученика Георгия Победоносца в пос. Кедровка и в храме Рождества Христова в пос. Лосином.

Работы уральских мастериц вернулись с международной выставки: иконописцы из Ново-Тихвинского монастыря участвовали в выставке «Нежная кисть»; с января 2017г. в Москве, а затем в Перми на ней было представлено более 100 экспонатов из 10 регионов России, Сербии и Израиля. Руководитель галереи «Царская башня», где были представлены работы, художник Д. Белюкин назвал выставку «большим подарком» и отметил, что выставки современной иконописи в галерее привлекают множество заинтересованных посетителей. В обители рассказали, что иконописная мастерская монастыря пишет отдельные иконы и целые иконостасы. Иконы, написанные в монастыре, находятся во многих храмах Москвы, Санкт-Петербурга, за рубежом – в Америке, Чехии, Италии, Сербии и других странах.

В Екатеринбурге состоялась студенческая научная конференция «Роль теологического образования в духовно-нравственном просвещении», которую организовала кафедра теологии УГГУ. Участники в формате круглого стола обсуждали эффективные формы работы, направленные на повышение духовно-нравственного просвещения населения Сверд-ловской области. Все доклады представляли собой фрагменты самостоятельных научных исследований, выполненных студентами в ходе написания курсовых работ.

В рамках международной программы «Ночь музеев» в Духовно-просветительском центре «Царский» прошла интересная детская программа «Чистый родник души». В программе были представлены мастер-классы по изготовлению игрушек из бумаги «По страницам Красной книги», художественный мастер-класс «Ангел-хранитель», на котором ребята рисовали своего ангела-хранителя под руководством директора школы-студии церковно-прикладного искусства и иконописи во имя Святого Преподобного Андрея Рублева Е.И. Недзельской.

Торжественное награждение победителей VI Ежегодного турнира «Русский силомер» прошло в конференц-зале Храма-памятника на Крови. Награждение прошло по 4 номинациям; в церемонии участвовали 104 школьника, в первую очередь юноши, соревновавшиеся в номинации «Самый сильный». По итогам турнира самой сильной была признана школа №183 Железнодорожного района г. Екатеринбурга. 2-е и 3-е место в этой номинации заняли школы №171 Верх-Исетского и №83 Железнодорожного районов. Турнир проходил по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла между школами Урала.

Архиерейская детская капелла «Октоих» заканчивает очередной сезон, своим служением доказывая верность принципу «Верим. Действуем». В учебном году выступления коллектива украшали все значимые праздники и богослужения. Сейчас ребята готовятся к окончанию учебного года и подводят итоги. На концертах коллектива этой весной то и дело раздавались возгласы «Христос Воскресе!» и радостные отклики зала «Воистину Воскресе!» Они переплетались с возгласами «С Днем Победы!». Это стало своеобразным откликом и лейтмотивом концертных программ, что чутко восприняли зрители.

В 149-ю годовщину со дня рождения Императора Николая II, в Екатеринбурге, в резиденции губернатора – Доме Севастьянова торжественно был открыт Императорский бал. Церемонию возглавили первые лица региона Е. Куйвашев и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Готовясь к балу, его участники проходили специальную подготовку: обучались под руководством профессиональных екатеринбургских и московских хореографов бальным танцам, посетили мастер-классы по этикету. Специально для встречи с выпускниками – участниками Императоского бала в Екатеринбург прибыла известная украинская и российская художница, мультипликатор в жанре песочной анимации К. Симонова.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Среднеуральский Евгений в рамках торжеств, посвященных 145-летию создания Туркестанской епархии, посетили музейно-мемориальный комплекс жертв политических репрессий и тоталитаризма «АЛЖИР» в казахском селе Акмол, где с 1937 по 1953 гг. находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17, более известный под названием «Акмолинский лагерь жен изменников Родины» – крупнейшая женская колония на территории Казахстана. Гости торжеств возложили венок к мемориалу и вознесли молитвы об узницах Акмолинского концлагеря.

Завершилась акция на приходах Екатеринбургской епархии – «Подари православную книгу детям!». Церковно-приходские школы собрали для передачи новым школам около 1700 экземпляров православной литературы. В ежегодной акции, цель которой – помощь недавно открывшимся воскресным школам в формировании библиотек, участвовало 17 приходов Екатеринбургской епархии. Среди собранных – детские книги православных авторов, детские Библии, молитвословы, жития святых, cвятоотеческая и миссионерская литература. Часть книг отправлена в сектор церковно-приходских школ ОРОиК для передачи вновь открывшимся воскресным школам и сельским храмам.