Новости Екатеринбургской митрополии

25 Марта 2011

60-летие со дня рождения отметил архиепископ Курганский и Шадринский Константин (Горянов). Будущий Владыка родился в Казахстане, окончил медицинский институт, трудился практическим врачом и занимался научной работой: защитил диссертацию на степень кандидата медицинских наук.

Затем, чтобы иметь возможность поступить в семинарию, пришлось работать разнорабочим и сторожем в Жировицком монастыре (Белоруссия). В 1983-1989 годах учился в Московской Духовной Семинарии и Академии. В 1986 году принял монашеский постриг с именем благоверного князя Константина Муромского, в том же году был рукоположен во иеродиакона и иеромонаха. Преподавал в Московской Духовной Семинарии; кандидат богословия.

С 1990-го по 1996 год - ректор возрожденной Минской духовной семинарии. В 1991 году рукоположен в сан епископа Новогрудского, викария Минской епархии. С 1992 года является также управляющим новообразованной Новогрудской и Лидской епархией.

В 1996 году назначен ректором Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии. За 12 лет ректорства в СПбДА количество профессоров увеличилось с 5 до 18, а количество защищенных диссертаций выросло в 2,7 раза по сравнению с таким же предыдущим периодом. В феврале 2003 года Владыка Константин возведен в сан архиепископа.

В 2008 году Высокопреосвященный Константин, архиепископ Тихвинский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, заведующий кафедрой богословских дисциплин, профессор, был назначен главой вдовствующей Курганской епархии, в связи с кончиной епископа Курганского и Шадринского Михаила (Расковалова).

В Курганской епархии архиепископ Константин активизировал церковную жизнь. Впервые был проведен целый ряд мероприятий: православные выставки, богословские чтения, музыкальные фестивали.

Глава Курганской епархии является президентом межвузовской ассоциации «Покров», в которой в настоящее время входит 50 гражданских и военных вузов, а также председателем Попечительского совета Народного Православного университета (НПУ).

Архиепископ Константин удостоен высоких церковных наград, а также государственных наград, научных почетных званий и знаков. Действительный член многих российских научных академий.

Владыка регулярно совершает богослужения в храмах и монастырях Курганской епархии, посещает те приходы, где никогда не было Архиерейских богослужений.

Чествование архиепископа Константина прошло в курганском кафедральном соборе во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского. Впервые в истории Курганской области совместное богослужение совершили семь архиереев Русской Православной Церкви, по окончании которого хор пропел юбиляру «Многая лета». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сердечно поздравил Владыку Константина, пожелав ему доброго здравия, многих и многих трудов во благо Церкви.

От имени регионального правительства главу Курганской епархии поздравил губернатор Курганской области Олег Богомолов.