Новости Екатеринбургской митрополии

23 Июня 2017

Екатеринбург, 23 июня, «Православная газета». С 26 по 29 июня храм святителя Луки с лекционно-практическими встречами посетит руководитель Русского византийского хора «Пахомий Логофет» г. Санкт-Петербурга Серафим Астахов.

Византийское церковное пение – древнейшая из существующих традиций церковного богослужебного пения. Это живое наследие многих прославленных в истории святых отцов, которое непрерывно развивается и совершенствуется на протяжении сотен лет. Византийское пение используется в православных церквях Греции, Кипра, Сербии, Черногории, Македонии, Болгарии, Румынии, Сирии, Иерусалима, Египта и других стран. Вместе с принятием христианства на Руси первоначально была воспринята и Византийская традиция богослужебного пения.

Хор был сформирован в 2012 году и получил свое название в честь знаменитого афонского инока 15 века Пахомия Логофета (Пахомия Серба) - известного писателя, составителя целого ряда житий святых, служб и канонов. Солисты хора поют в самых известных храмах Санкт-Петербурга, принимают участие в архиерейских службах. На счету хора «Пахомий Логофет» немало выездных концертов по России и ближнему зарубежью.

Регент храма свт. Луки Екатерина Сипатова: «Наши встречи обещают быть очень насыщенными. Это совсем иной уровень исполнения, это совсем другая система координат».

Подробнее о Русском византийском хоре смотрите в группе: https://vk.com/pahomioslogopheti.