Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2017

Екатеринбург, 26 июня, «Православная газета». 50 человек прошли полный курс занятий для страждущих от винопития и табакокурения, которые провел кандидат педагогических наук, магистр богословия, доцент УрГПУ протоиерей Игорь Бачинин.

Занятия проходили в течение двух недель при храме святителя Николая Чудотворца Сотрудник отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии Светлана Викторовна Коршунова рассказала: «В этот раз на занятия пришло более 50 человек, это меньше, чем обычно, но учитывая летнее время, мы считаем это хорошим результатом. Еще одна особенность этой группы – в ней преобладали мужчины, их было больше половины. Это, в основном, не родственники страждущих, а сами страждущие. По окончании занятий в храме святителя Николая состоялся молебен на изъявление обета трезвости, обет трезвости дали 25 человек на разные сроки, в основном, на год». Радует, что курсанты начали активно посещать собрания десяток. Десятки формируются во время занятий: коллектив разбивается на группы по 10 человек, и по окончании занятий эти десятки собираются примерно раз в неделю, чтобы пообщаться с сокурсниками, задать вопросы руководителю, при необходимости – батюшке. Часто люди сразу после занятий принимают решение жить трезво, достаточно легко отказываются от алкоголя и табака, но это положительный результат необходимо закрепить: общаться с единомышленниками, чаще посещать храм, просить помощи у Бога.

Система трезвенных курсов протоиерея Игоря Бачинина прошла проверку временем, ей более двадцати лет. Первые курсанты уже растят внуков, а кто-то и правнуков, они продолжают посещать храм, не забывая благодарить Бога за помощь в избавлении от зависимости.