Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июня 2017

Екатеринбург, 27 июня, «Православная газета». Духовник дружины православных следопытов имени св прав воина Феодора Ушакова, руководитель отдела по утверждению трезвости протоиерей Игорь Бачинин побывал в палаточном лагере следопытов «Княжества» (лагерь построен по принципу древнерусских княжеств, живущих между собой мирно, без междоусобиц). Готовясь к поездке, следопыты изучили историю России эпохи великих князей, прочитали былины про русских богатырей, русские народные сказки.

По мнению ребят, жизнь лагеря учит их общественно-полезному труду, взаимовыручке, уважению друг к другу, выработке командного духа. Следопыты обеспечивают хозяйство лагеря, помогают взрослым готовить еду, Участвуют в следопытские игры, изучают древнерусские боевые искусства, устраивают турниры на мечах, учатся спортивному ориентированию, топографии. Как и в настоящих княжествах, в лагере есть свой рынок, на котором можно продавать поделки за местную валюту – фантики от конфет. Сладкие призы - конфеты, дети получают за победы в различных соревнованиях и конкурсах.

Отец Игорь осмотрел лагерь, поприсутствовал на построении, а затем провел с подростками духовную беседу. Вместе со священником ребята рассуждали о том, как сделать жизнь интересной и что надписи на теле – это оскорбление Бога, о том, что приносит истинную радость, и как жить, чтобы не унывать, зачем надо читать Евангелие, как не совершать злых поступков и не потерять веру.

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.