Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2017

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». В июле в Ново-Тихвинской обители г. Екатеринбурга произойдет немало важных событий: праздник Тихвинской иконы Божией Матери, Царские дни и дни памяти особо чтимых святых. Горожан и гостей уральской столицы приглашают на праздничные богослужения в монастырские храмы:

7 июля - Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

8 и 9 июля – Празднование Тихвинской иконы Божией Матери. 8 июля будет совершено Всенощное бдение. 9 июля после Божественной литургии и традиционного крестного хода гостей праздника ждет концерт с выступлением хоровых коллективов и народной артистки России Светланы Комаричевой. Вход свободный. Программа праздника размещена на сайте Ново-Тихвинского монастыря. По давней традиции в праздник Тихвинской иконы Божией Матери горожане приносят в обитель живые цветы (садовые и полевые). Цветами выложат дорогу от святых врат до храма, во время крестного хода ими будут устилать путь чтимой Тихвинской иконы. Принять участие в посильных пожертвованиях (живыми цветами) могут все желающие.

9 июля в 15.00 - духовная беседа с известным проповедником и писателем протоиереем Артемием Владимировым (г. Москва). На встрече все желающие смогут задать священнику свои вопросы.

11 июля - день ангела у тех, кто назван в честь преподобных Сергия и Германа Валаамских.

12 июля - праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день заканчивается Петров пост. Приглашаем на праздничные богослужения в монастырские храмы и поздравляем именинников с днем ангела.

17 июля - день памяти святых Царственных страстотерпцев. В эти дни в Екатеринбурге проходят большие торжества: праздничные службы, многотысячный крестный ход, международный фестиваль «Царские дни». Основные торжества в эти дни проходят в Храме-на-Крови и в монастыре на Ганиной Яме. В Ново-тихвинской обители тоже совершаются праздничные богослужения, так как она связана с Царственными страстотерпцами особенным образом: сестры монастыря были последними, кто на этой земле оказывал помощь Царской Семье. О том, что связывает обитель с Императорским домом, можно прочитать на сайте Ново-Тихвинского женского монастыря.

18 июля - день ангела у тех, кто назван в честь преподобного Сергия Радонежского, преподобномучениц великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

24 июля - день ангела у тех, кто назван в честь святой равноапостольной княгини Ольги.

27 июля - день памяти священномученика Константина Меркушинского, пострадавшего на уральской земле. Его нетленные мощи – главная святыня Михаило-Архангельского храма в селе Меркушино (подворье Ново-Тихвинского монастыря). Всех желающих приглашают в этот день в село Меркушино - поклониться святому Константину и праведному Симеону Верхотурскому, побывать в красивейшем месте Среднего Урала.

28 июля – день ангела тех, кто назван в честь святого равноапостольного князя Владимира.

29 июля - день блаженной кончины последней настоятельницы монастыря (до революции 1917 года), прозорливой и мудрой подвижницы схиигумении Магдалины (Досмановой), отошедшей ко Господу в 1934 году. Похоронена на Ивановском кладбище г. Екатеринбурга.

29 июля - день ангела у тех, кто назван в честь святой мученицы Иулии (Юлии).

30 июля - день памяти великомученицы Марины (Маргариты). Ново-Тихвинский монастырь приглашает всех именинниц и тех, кто любит эту святую, поклониться частице ее мощей (она находится в древнем ковчежце с мощами 25-ти святых в храме во имя святого Александра Невского).

Всех, кто хочет побывать в красивейших местах России, кому интересна история Екатеринбурга, кто хочет получить пользу для души, найдет полезную информацию в группе монастыря ВКонтакте.