Новости Екатеринбургской митрополии

3 Июля 2017

Екатеринбург, 3 июля, «Православная газета». Успешно завершили курс обучения в Свердловском областном медицинском колледже сотрудники и волонтеры Православной службы милосердия г. Екатеринбурга. В течение целого учебного года они еженедельно посещали теоретические и практические занятия, на которых изучали основы медицины, получали навыки перевязок, уколов и всего того, что должна уметь медицинская сестра. В итоге двадцать выпускниц (среди них один медбрат) получили свидетельства о присвоении квалификации «младшей медицинской сестры по уходу».

На торжественном вручении свидетельств присутствовал и духовник Службы милосердия о. Евгений Попиченко, который отметил главную добродетель, приобретенную за время обучения в колледже – милосердие, то есть умение почувствовать и утешить душевную или телесную боль ближнего. Важную для пациента роль младшего медицинского персонала отметила и директор Свердловского областного медицинского колледжа. Помимо действующих сестер милосердия обучение в колледже прошли участницы проекта «Мама на час» и волонтеры, посещающие пациентов городской травматологической больницы №36 и Дома для престарелых и инвалидов на Уралмаше.

За время сотрудничества Службы милосердия Екатеринбургской епархии и Свердловского областного медицинского колледжа осуществилось уже шесть выпусков, в итоге медицинское образование получили 120 человек. Финансирование обучения епархиальных студентов обеспечила Православная служба милосердия Екатеринбурга, она же регулярно проводит обучение своих волонтеров. Занятия с психологами, катехизаторами, коррекционными педагогами и другими специалистами направлены на то, чтобы человек умел оказать разностороннюю помощь ближнему. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016, и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России». Узнать о предстоящих обучающих занятиях можно в разделе анонсов или по телефону диспетчера (343) 200-07-04.