Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2017

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Завершившийся слет «Увильды-2017» дал силы и вдохновение для продолжения работы в сфере трезвенного просвещения. Деятельность ежегодного летнего трезвенного слета «Увильды» направлена на создание условий для объединения семей, взрослых и детских общественных организаций, специалистов в различных областях, приходских общин в активном утверждении базовых национальных ценностей трезвения, служения, просвещения.

Сотни трезвенников стали участниками разных направлений работы слета, в том числе - секции информационной безопасности, деятельности общин, казачества, создания семьи. А на лекции протоиерея Игоря Бачинина, игумена Петра (Мажетова), протоиерея Ильи Шугаева, старшего преподавателя Миссионерского института Екатеринбургской епархии Константина Корепанова собирался, по словам очевидцев, весь лагерь – людям хотелось слышать живое слово веры и поддержки в трезвенной деятельности. Большой интерес у участников всех возрастов вызвал фильм «Утерянная добродетель», созданный общероссийской организацией «Общее дело» при участии церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

Трезвенный слет на озере Увильды завершился Литургией в день празднования Рождества Иоанна Предтечи (7 июля) - святого покровителя трезвенного движения. Литургия была и миссионерской, и детской и длилась 4 часа. Все 4 часа богослужения о. Игорь Бачинин и игумен Петр (Мажетов) комментировали для присутствующих происходящее. Дети прислуживали в алтаре и пели на клиросе. После богослужения несколько десятков человек дали обет трезвости. По традиции, в день отъезда участники договорились о встрече в следующем году - на юбилейном (десятом) слете «Увильды».