Новости Екатеринбургской митрополии

11 Июля 2017

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Завершился IX трезвенный слет «Увильды-2017», организованный Челябинской митрополией и Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение». Целую неделю на берегу живописного челябинского озера более тысячи человек из всех регионов Уральского федерального округа обучались по разным направлениям трезвенного просвещения, социального служения, педагогической деятельности.

Для участников слета провели серию тренингов и семинаров по профилактике зависимостей и социальной реабилитации, основам семейной жизни, добровольчеству и благотворительности. В этом году впервые в истории трезвенного форума работала площадка по информационной безопасности, где можно было узнать, как не запутаться в сетях интернета, как уберечь детей от компьютерной зависимости. Работали многочисленные мастер-классы по народным ремеслам. Дети посещали детский сад, подростки с интересом и пользой проводили дни на площадке «Будь здоров!».

По мнению ежегодного участника слета - руководителя Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности Валерия Доронкина, «это место чудесно само», и не только настроением и общением. Здесь учатся, с пользой проводят досуг, находят себе невест или женихов, а кто-то – профессию. И абсолютно все обретают друзей, внося свою лепту в череду добрых дел, которые помогают изменить мир в лучшую сторону. Выступая перед участниками слета, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин посоветовал не пенять на неустроенность и тяжести жизнь, а самим преобразовывать свое жизненное пространство, создавая духовно-нравственную среду для себя и своих детей, учиться жить трезво, надеяться на помощь Божию и не унывать.

Отдел по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии.