Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июля 2017

Екатеринбург, 13 июля, «Православная газета». В преддверии Царских дней студенты Миссионерского института побывали в паломнической поездке в Алапаевске, где посетили Напольную школу, женский монастырь во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и мужской монастырь в честь Новомучеников и исповедников российских.

Паломничество началось с молитвы у стен Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, которую совершил организатор поездки духовник института священник Игорь Стуков. Цель поездки в Алапаевск - почтить память святых, пострадавших на уральской земле в годы гонений на Церковь и Царскую семью.

В женском монастыре во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Романовой паломники поучаствовали в молебне в честь святых мучениц Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары и совершили экскурсию в мемориальную комнату Напольной школы, ставшей для членов семьи Дома Романовых последним пристанищем. Паломничество продолжалось по крестному пути святых мучеников к мужскому монастырю Новомучеников и исповедников российских, основанному у шахты, куда в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены алапаевские мученики.

В сопровождении певчих институтского хора «Горлица» о. Игорь совершил молебен с акафистом преподобномученицам великой княгине Елисавете Феодоровне и инокине Варваре. После благодарственных молитв Богу в связи с успешным окончанием учебного года паломники отправились в нижнесинячихинский Музей-заповедник деревянного зодчества под открытым небом, а затем - в храм Казанской иконы Божией Матери села Арамашево на вечернее богослужение. Поездка принесла будущим миссионерам не только духовную пользу - решались и учебные задачи, т.к. в плане образовательной программы Миссионерского института есть такие дисциплины, как «Святые Екатеринбургской епархии» и «Паломничество и религиозный туризм».