Новости Екатеринбургской митрополии

24 Июля 2017

Екатеринбург, 24 июля, «Православная газета». В день памяти сщмчч. Василия Победоносцева, Петра Зефирова и Стефана Луканина пресвитеров, Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского диаконов (23 июля) епископ Каменский и Алапаевский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

В июне 1918 года священника Василия Победоносцева, выполнявшего свое иерейское служение в ныне кафедральном соборе Святой Троицы Каменска-Уральского, увезли на станцию Синарская Камышловского уезда, где располагался оперативный штаб Шадринского направления Северо-Урало-Сибирского фронта. В тот же день (10/23 июня 1918 года) 70-летнему священнику отрубили голову. Похоронили отца Василия 17/30 июля 1918 года в братской могиле на приходском кладбище вместе с другими убиенными за веру. Решением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Василий Победоносцев был прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии.

В этот же день почтили память колчеданских святых - пресвитера Стефана Луканина, диаконов Георгия Бегмы и Нестора Гудзовского. Информационный отдел Каменской епархии готовит к выпуску перекидной настенный календарь на 2018 год, посвященный местным священномученикам. Издание выйдет в свет к концу августа и будет реализовываться через церковные лавки приходов.