Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июля 2017

Екатеринбург, 26 июля, «Православная газета». Вопрос о мерах по активизации работы по утверждению трезвости и профилактике зависимостей среди населения Свердловской области стал одним из главных на заседании Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», прошедшего в минувший понедельник 24 июля в духовно-просветительском центре «Царский». В заседании приняли участие представители отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии, министерств и ведомств. Провели заседание Совета епископ Среднеуральский Евгений и заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Член Совета Попечительства, руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин посоветовал в трезвенной деятельности опираться на «Концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года», в которой приоритет защиты жизни и здоровья граждан ставится выше интересов участников алкогольного бизнеса. Не умаляя достижений Свердловской области в области трезвенной деятельности, отец Игорь предложил ее активизировать, обратившись, в частности, к опыту Якутии, где приняли решительные законодательные меры по ограничению времени продажи алкогольных напитков. Помимо этого, в Республике Саха теперь не продают алкоголь в продуктовых магазинах и запрещают алкомаркетам размещаться в жилых домах. В результате принятых мер Якутия смогла подняться в рейтинге трезвости (по сравнению с прошлым годом) на 38 позиций.

В сентябре пройдет десятый в регионе День трезвости, к которому область активно готовится. Во всех муниципалитетах Свердловской области пройдут трезвенные марафоны, включающие в себя лекции, флеш-мобы, концерты, просмотры фильмов, посты трезвости с раздачей агитационных материалов. Возможно, для проведения Дня трезвости в Екатеринбурге будет задействована одна из популярных городских площадок. В любом случае было принято решение провести юбилейный День трезвости масштабно, с привлечением как можно большего количества учебных заведений, предпринимателей, волонтеров и СМИ.

Справка:
Общественно-государственное движение «Попечительство о народной трезвости» было создано в Свердловской области в 2008 году для консолидации усилий Церкви, государства и общества по утверждению трезвости в России. Сопредседателями движения стали архиепископ Екатеринбургской епархии и глава Свердловского правительства. Именно в Екатеринбурге впервые в стране официально начали проводить День трезвости, как региональный праздник. Свердловский опыт подхватили и другие российские города: Дни трезвости теперь масштабно проводят в Тюмени, Новосибирске и Калининграде.