Новости Екатеринбургской митрополии

31 Марта 2011

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Государственной Думы РФ и Правительства Московской области, под патронажем Сторожевского монастыря проводится ежегодный всероссийский детский творческий конкурс «Святые заступники Руси», посвященный святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, просветителям славян.

Основные задачи и цели конкурса:

Восстановление и сохранение исторической памяти о заступниках России, причисленных к лику святых Русской Православной Церковью – просветителях и создателях славянской азбуки, проповедниках христианства – Кирилле и Мефодии.

Сохранение и развитие традиций служения Родине.

Привлечение внимания подрастающего поколения к истории христианства, его духовным ценностям и подвижникам.

Патриотическое воспитание детей и молодежи.

Конкурс проводится в интерактивном режиме через интернет с 1 марта по 1 ноября 2011 года. Заключительные мероприятия конкурса состоятся в декабре 2011 года.

В конкурсе могут принимать участие детские и молодежные творческие студии, центры, школы, православные гимназии, средние учебные заведения и отдельные участники до 16 лет.

Конкурс проводится по двум номинациям:

- «Изобразительное искусство» – художественное произведение, выполненное в технике: карандаш, цветной карандаш, пастель, уголь, сангина, тушь, акварель, акрил, гуашь, темпера, масло. Работы, выполненные в другой технике, рассматриваться не будут. Оригиналы представленных работ должны быть не меньше формата А4 (210?297) и не больше формата А3 (297?420).

- «Литературное творчество» – литературное произведение в прозе (рассказ, сочинение, эссе). Работы принимаются в электронном виде с межстрочным полуторным интервалом. Объем не более 5 (Пять) листов.

Для участия в конкурсе необходимо до 1 ноября 2011 года зарегистрироваться и выложить свою работу в электронном виде на сайте конкурса: www.detisavve.ru