Новости Екатеринбургской митрополии

31 Июля 2017

Екатеринбург, 31 июля, «Православная газета». С целью создания условий для реализации творческих способностей исполнителей и взаимодействия хоровых коллективов государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства имени И.Д. Самойлова» проведет 19 августа IV фестиваль духовной музыки «Русь, славься!». Хоровой форум направлен на возрождение и пропаганду христианских традиций, углубленное знакомство с богатейшей традицией русской духовной музыки, вовлечения населения в православную духовную культуру современной России.

Фестиваль откроется крестным ходом от алапаевского мужского монастыря в честь Новомученников Российских и продолжится праздничной литургией в честь Преображения Господня в Спасо-Преображенской церкви с. Нижняя Синячиха. Программа хорового смотра объединит церковную и светскую музыку. Прозвучат распев Русской Православной Церкви и других Православных Поместных Церквей, духовные канты и стихи (под фоновую духовную музыку), русские народные песни на темы Православия и Родины (Руси, России), а также инструментальная духовная музыка XIX-XX вв. (в том числе на гуслях). По окончании фестиваля всем участникам вручат специальные дипломы.

Для участия в фестивале приглашаются хоровые коллективы музыкальных школ, детских школ искусств, воскресных и приходских школ, а также индивидуальные исполнители духовной музыки города Алапаевска, Алапаевского района и Свердловской области. Заявки на участие принимаются по 15 августа на электронный адрес музея-заповедника: [email protected]. Адрес музея: Алапаевский район, с. Нижняя Синячиха, ул. Первомайская, 20. Начало фестиваля: 12-00. Телефоны: + 7 (34346) 75-2-37 и + 7 (912) 254-42-50.