Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2017

Екатеринбург, 8 августа, «Православная газета». 4 августа на 96-м году жизни скончался генерал-майор в отставке участник Великой Отечественной войны Левченко Алексей Васильевич. Участвовал в сражениях на подступах к Сталинграду, в прорыве блокады Ленинграда, в боях на Курской дуге, при форсировании Днепра, освобождении Польши и Чехословакии, получил тяжелое ранение. С 1952 года А.В. Левченко, выпускник Дальневосточного политехнического института, служил в Восточно-Сибирском, Забайкальском, Уральском военных округах. Генерал-майор А.В. Левченко завершил военную службу в должности заместителя командующего войсками Уральского военного округа по строительству и расквартированию войск.

Алексей Васильевич награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, наградами Монголии, Чехословакии, Болгарии, Польши. За заслуги в области строительства ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель РСФСР». А.В. Левченко внес значительный вклад в организацию ветеранского движения Свердловской области и военно-патриотическое воспитание молодежи. По инициативе ветерана в Екатеринбурге установлены памятники легендарному маршалу К.Г. Жукову и «Уральцам, ковавшим победу» на площади Обороны. Алексей Васильевич имел и церковные награды - святого праведного Симеона Верхотурского III степени и «130 лет Екатеринбургской епархии».

В минувший понедельник в Окружном Доме Офицеров состоялась церемония прощания с генерал-майором в отставке А.В. Левченко. Чин отпевания совершил помощник начальника отделения по работе с верующими военнослужащими управления по работе с личным составом Центрального военного округа протоиерей Владимир Кисяков. По окончании отпевания отец Владимир произнес прощальную речь. Похоронили Алексея Васильевича на Широкореченском кладбище. Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Екатеринбургской епархии выражает соболезнования родным и близким Алексея Васильевича.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.