Новости Екатеринбургской митрополии

14 Августа 2017

Екатеринбург, 14 августа, «Православная газета». Общегородской выставочный проект «Екатеринбургъ. Город, которого нет», подготовленный к 100-летию русской революции, рассказывает о традициях милосердия в дореволюционном Екатеринбурге. Авторы выставки предлагают жителям и гостям города познакомиться с дореволюционной жизнью Екатеринбурга и проследить, какие качества народного самосознания и явлений общественной жизни были утрачены после Октябрьского переворота. По замыслу организаторов в течение 2017 года откроется пять таких экспозиционных площадок, все они будут посвящены различным аспектам: судьбам выдающихся людей, культурной и общественной жизни, разрушенным зданиям, храмам и усадьбам Екатеринбурга.

Одна из выставок расположена на Иоанно-Предтеченском подворье и рассказывает о судьбах выдающихся людей. Экспозиция с уникальными документами и фотографиями открывает неизвестные страницы истории и традиции усадебной жизни дореволюционного Екатеринбурга. Особое место посвящено усадьбам, не только утратившим свое изначальное предназначении, но и стертых с лица города событиями ХХ и ХХI веков. Принять участие в выставке может каждый горожанин. На одном из стендов организаторы планируют разместить сохранившиеся фотографии людей, живших в Екатеринбурге в начале прошлого века, и значимых моментов в истории города. Отсканированные фотографии можно присылать на адрес электронной почты: [email protected]. Наиболее интересные материалы организаторы планируют издать отдельной книгой.

Общегородской выставочный проект «Екатеринбургъ 1917. Город, которого нет» проходит по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и подготовлен Екатеринбургской епархией совместно со Свято-Екатерининским и Свято-Елизаветинским малыми православными братствами. Посетить все выставочные площадки проекта будет возможно до 30 ноября. Вход свободный. Запись на бесплатную экскурсию по телефону: 8 (902) 878-49-74.