Новости Екатеринбургской митрополии

5 Апреля 2011

На Среднем Урале начинается строительство нового храма. Он будет освящен во имя Святого Апостола Андрея Первозванного, а территориально войдет в инфраструктуру строящегося коттеджного поселка Верхнее Дуброво. Загородный поселок рассчитан на 150 домов. Пока заселены немногие, строительство здесь еще продолжается. На будущее планов – множество. Среди них и возведение собственного небольшого храма, чему всеми силами способствует благотворитель и генеральный застройщик жилого комплекса Олег Андреевич Гусев.

Церковное здание невелико по размерам. На эскизе архитекторов оно больше напоминает часовню. Однако будет обустроено место и для алтаря. Лучшее, по мнению застройщиков, решение предложил екатеринбургский архитектор Борис Алексеевич Демидов. В храме будет и алтарь, и собственный мини-музей. Будет и звонница с колоколами.

Это решение благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Накануне Владыка побывал в коттеджном поселке и совершил чин закладки первого камня и памятной плиты в основание будущего храма.

Глава Епархии поздравил местных обитателей и собравшихся на церковное торжество жителей окрестных населенных пунктов с совершившимся событием. Владыка сказал: «Этот день для поселка – не просто необычный. Это начало чего-то кардинально нового. Начало общей церковной молитвы, начало общения с Богом».

В коттеджном поселке пока еще немного жителей. Но за последнее время на свет появилось уже двое малышей. В молодых семьях подрастают и дети постарше. Родители их начинающемуся строительству храма только рады: будет где крестить ребятишек, будет где помолиться о здравии и благополучии близких. Со временем  придут эти дети в церковь на службы, на занятия воскресной школы. А пройдут годы, и свои крепкие православные семьи создадут, как основу и опору крепкой православной общины.

Фоторепортаж