Новости Екатеринбургской митрополии

6 Апреля 2011

29 марта в Екатеринбурге, в Правительстве области, состоялся консультативно-методический семинар с участием представителей органов местного самоуправления. Как сообщает пресс-служба ОВКО, семинар был посвящен вопросам участия членов казачьих объединений в работе по профилактике экстремизма в муниципальных образованиях области.

В семинаре приняли участие: заместитель председателя Правительства области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества Владимир Романов, представители областной власти, представители органов местного самоуправления муниципальных образований, атаманы казачьих обществ и станиц, действующих на территории Среднего Урала.

Семинар открыл начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления губернатора области Андрей Язьков. В своем выступлении он подчеркнул важность тесного взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Среднего Урала с Оренбургским войсковым казачьим обществом. А также напомнил участникам, что в соответствии с протоколом рабочего совещания у полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко от 2 декабря 2010 года, администрацией губернатора было внесено предложение к главам областных муниципальных образований, до 31 марта текущего года, назначить одного из своих заместителей ответственным за реализацию концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.

В.И.Романов сделал основной доклад на тему «О состоянии работы в казачьих обществах Оренбургского войскового казачьего общества, дислоцирующихся на территории области, и задачах по профилактике экстремизма».

Докладчик также подчеркнул важность рекомендаций заместителям глав муниципальных образований заниматься решением вопросов, связанных с реализацией концепции государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества. По мнению войскового атамана, это даст весьма положительный эффект для дальнейшего развития реестрового казачества на Урале и его работе по профилактике экстремизма в муниципальных образованиях в области.

Далее Владимир Иванович кратко доложил о текущей деятельности Оренбургского войскового казачьего общества и о направлениях, в рамках которых может раскрываться антиэкстремистский потенциал казачества.

Эти направления таковы: участие казачьих обществ в образовательной деятельности, а именно создание казачьих кадетских корпусов и классов, этнокультурного и научно-исторического казачьего центра; совершенствование патриотической работы представителей казачества с различными слоями населения; систематическая и целенаправленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания; чувства верности своему Отечеству; готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины; участие казаков в обеспечении общественной безопасности и иных видах государственной и муниципальной службы.

В завершение Владимир Романов подчеркнул: «Руководители органов местного самоуправления на территориях, которых расположено Оренбургское войсковое казачье общество, могут прямо рассчитывать на казаков при решении любых задач, а мы в свою очередь будем наращивать силы для оказания им помощи».

Директор Ильинской школы Богдановича, сотник станицы Богдановичская Игорь Артюхин сделал сообщение на тему «Воспитание молодежи в рамках мероприятий общественного объединения «Казачий дозор».

Атаман Среднеуральского отдельского казачьего общества Виктор Семин и атаман Екатеринбургского областного отдельского казачьего общества «Исетская Линия» Анатолий Денисов доложили присутствующим о работе возглавляемых ими казачьих объединений.

Собравшиеся обменялись мнениями по озвученным докладчиками вопросам.

С заключительным словом выступил заместитель председателя Правительства области, атаман Оренбургского войскового казачьего общества В.И.Романов. Он выразил уверенность, что данный консультативно-методический семинар помог его участникам полнее осознать роль и место казачества в профилактике экстремизма и наметил пути взаимодействия казачьих обществ с руководством муниципальных образований области.