Новости Екатеринбургской митрополии

12 Октября 2017

Екатеринбург, 12 октября, «Православная газета». Совместный проект Благотворительного фонда «Синара», СКБ-банка и «Газэнергобанка» «Повседневная благотворительность» реализуется более двух лет. За это время сумма сборов составила почти 20 миллионов рублей (только за последние полгода копилка проекта пополнилась на 13 653 945 руб.). БФ «Синара» перечислил средства на лечение 8 детей. В числе благополучателей - девятилетняя Кристина из поселка Бобровский Сысертского района, на лечение которой фонд перечислил 633 500 рублей, благодаря чему врачи ГКБ №40 г. Екатеринбурга провели операцию по удалению опухоли. Теперь девочка проходит курс лучевой и химиотерапии.

В декабре 2016 года опухоль лобной доли головного мозга обнаружили у восьмилетнего Кирилла Морозова. Фонд оплатил мальчику пять наименований дорогостоящих препаратов на общую сумму более 800 тысяч рублей, и теперь мальчик получает лечение и полный комплекс обследований для исключения метастазов в Центре онкологии и гематологии.

Еще один благополучатель - 14-летний Кирилл из Нижнего Тагила. Мама мальчика скончалась от рака печени через год после его рождения. Отец один воспитывает Кирилла и его старшую сестру. В 2012 году ребенка прооперировали по поводу опухоли мозга, но в 2016 году на том же месте образовалась другая опухоль. С января 2017 года Кирилл госпитализирован в ОДКБ №1 г. Екатеринбурга и снова проходит курс терапии, для которой необходимы дорогостоящие лекарственные препараты на сумму почти 760 000 рублей. Благодаря пожертвованиям участников проекта БФ «Синара» полностью оплатил необходимые медикаменты.

Эвелина Устьянцева из Верхней Туры также получила помощь от БФ «Синара» в размере 510 592 рублей. В результате атрофии зрительного нерва у девочки упала острота зрения, а в 2017 году проведенное МРТ выявило диффузное объемное образование в районе зрительных нервов и очаги в подкорковых структурах и стволе мозга. С июня малышка начала лечение в Центре онкологии и гематологии ОДКБ №1. Эвелине необходимо пройти несколько курсов полихимиотерапии и различных обследований.

В июне 2017 года у маленькой Анжелики Дерепа в результате обследования МРТ и КТ обнаружили отек мозга и опухоль. В ГКБ №40 ребенку сделали биопсию и шунтирование. С 19 августа Анжелика проходит химиолучевую терапию в онкоцентре ОДКБ №1. БФ «Синара» оплатил Анжелике лекарственные препараты на сумму 532 700 рублей. Еще один ребенок отправился на обследование ПЭТ КТ с метионином в Санкт-Петербург, а два врача онкоцентра получили возможность посетить конференции и получить дополнительные знания, которые пригодятся в лечении детей.