Новости Екатеринбургской митрополии

26 Октября 2017

Екатеринбург, 26 октября, «Православная газета». Два отдела Екатеринбургской епархии (по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями, а также отдел социального служения) совместно с руководством соединений и учебных заведений силовых структур организовали проведение лектория В.Л. Яцкина «Под солнцем» для курсантов Уральского института ГПС МЧС России. Гость из Москвы – автор миссионерского культурно-образовательного и патриотически-воспитательного кинопроекта «Под солнцем» Василий Леонидович Яцкин выступил также в Уральском юридическом институте МВД России с показом для курсантов-выпускников фильмов «Информационная безопасность» и «Профилактика терроризма и экстремизма».

Основная мысль лекций – жизнь без заповедей Божиих, нарушение заповедей ведет к деструкции личности и ослаблению жизнеспособности нации, государства. Человек нарушает заповеди Божии как по собственной греховности, так и будучи специально развращаем современными способами информационного оружия (через телепередачи, интернет и даже через детские игрушки). Беседы лектора с залом всегда проходят эмоционально и вызывают неизменный отклик аудитории. В результате многие слушатели проявляют интерес к вере и начинают посещать православный храм.

Беседы состоялись также в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Свердловской области и в Управлении МВД России по городу Екатеринбургу. Их сотрудники поучаствовали в беседах на темы «10 заповедей», «Царская семья», «Ювенальная юстиция», «Бездуховность современного человека». Лекции В.Л. Яцкина прошли и в соединениях и воинских частях Уральского округа войск Национальной гвардии России. Темы, прозвучавшие на встречах, касались культуры, семейных ценностей, патриотизма и веры на примере подвига семьи святых Царственных страстотерпцев. Кроме того, были подняты вопросы информационной безопасности, демографии, геополитики, терроризма, наркомании, алкоголизма и табакокурения. Выступление вызвало у офицеров большой интерес и благодарность.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.

Справка:
В.Л. Яцкин - лауреат фестивалей «Покров», «Радонеж», дипломант фестивалей «Золотой Витязь», «Покров» (Киев) и «Радонеж» (Москва). Режиссер, сценарист, журналист Василий Леонидович Яцкин - человек большой эрудиции, он с легкостью общается с аудиторией любого возраста, в том числе с молодежью. Рассказывая об истории Отечества и православной культуры, он вовлекает слушателей в живой диалог. Наиболее активные собеседники получили в подарок от Василия Леонидовича диски с курсом его лекций, помогающих изучать историю своей страны и ее традиции.