Новости Екатеринбургской митрополии

6 Ноября 2017

4 ноября 2017 года, в День Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Екатеринбурге состоялся праздничный крестный ход от Свято-Троицкого кафедрального собора до Храма-Памятника на Крови.

Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл в сослужении епископа Среднеуральского Евгения, викария Екатеринбургской епархии, и многочисленного духовенства. По завершении богослужения начался традиционный крестный ход во главе с иконой Царицы Небесной.

По пути следования крестного хода следовали мощи великих христианских святых: великомученицы Екатерины, Матроны Московской, благоверного князя Александра Невского, праведного воина Феодора Ушакова. На протяжении всего движения им, как и Пресвятой Богородице, возносились молитвы о заступничестве за град святой Екатерины и его жителей.

Участники шествия под молитвенное пение пронесли лики святого Царя страстотерпца и семь ликов членов Царской семьи, которые представляют собой промо нового портала «Царская-семья.рф».

Духовенство, прихожане храмов епархии, военнослужащие, представители силовых структур, казаки, учащиеся православнй гимназии, семинаристы, воспитанники военно-патриотических объединений - всего около 6 000 человек приняло участие в праздничном ходе. Шествие прошло по центральным улицам уральской столицы и завершилось у Храма-на-Крови.

По пути следования колонны владыка Кирилл совершил краткие молебны Царице Небесной перед ее образом «Казанская» у часовни святого Александра Невского на улице 8 марта, у храма «Большой Златоуст» и у часовни святой великомученицы Екатерины.

На площади Труда митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл вышел к собравшимся на праздничный митинг и поздравил екатеринбуржцев с Днем народного единства, призвав всех к настоящему объединению во имя великой страны. После митинга к колонне крестоходцев присоединился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

У Храма-на-Крови правящий архиерей ещё раз обратился к верующим и поздравил всех с праздником. Владыка поблагодарил всех участников крестного хода, призвал всех ежедневно читать акафист Пресвятой Богородице и пригласил всех на торжественное богослужение, которое совершит Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III 7 декабря, в день великjмученицы Екатерины - покровительницы города.