Новости Екатеринбургской митрополии

15 Ноября 2017

В день 100-летия трагических событий, в екатеринбургском Музее святости, исповедничества и подвижничества открылась выставка современного искусства художников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Украины «Не убивай!» Церемонию открытия экспозиции, созданной по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, возглавил викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений. В экспозиции использованы работы участников и членов жюри открытого конкурса художественных работ «Шестая заповедь». Итоги конкурса были подведены на выставке. В своих работах художники размышляют как о последствиях тяжелого исторического прошлого, так и о возможности построить жизнь страны на других, более человечных основаниях.

В соборе Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе состоялась секция «Милосердие, как нравственная ценность», прошедшая в рамках муниципального этапа международных «Рождественских образовательных чтений». Сегодняшнее мероприятие собрало около 30 учителей начальных классов Орджоникидзевского района Екатеринбурга (Рождественский благочинный округ), преподающих основы религиозных культур и светской этики и основы духовно-нравственной культуры народов России. Тема Рождественских образовательных чтений в этом году «Нравственные ценности и будущее человечества».

Добровольцы из числа участников Координационного совета молодежных приходских клубов Екатеринбургской епархии приняли участие в общегородском крестном ходе в день Казанской иконы Божией Матери и День народного единства. Ребята в рамках акции «Верим. Действуем» распространяли материалы с приглашением посетить сайт «Царская-семья.рф» среди горожан и участников крестного хода. Работа молодежного Координационного совета стартовала, начиная с этого учебного года. В планах молодежи стоит достаточно много мероприятий, которые будут реализованы в текущем учебном году: конференция приходских молодежных объединений Екатеринбурга, Фестиваль православной молодежи, Слет православной молодежи Среднего Урала и волонтерская деятельность приходских молодежных клубов.

20 ноября 2017 года в ду-ховно-просветительском центре «Царский» пройдут концерты Театра Слова народной артистки России Т. Ворониной «Читаем Льва Толстого: главы из романа “Война и мир”». В программе концертов прозвучат главы из романа Льва Толстого: «Первый бал Наташи Ростовой», «Наташа и Соня в Отрадном», «Петя Ростов», «Утро Наполеона» и другие. Для школьников участие в программе наравне с профессиональными актерами является незабываемым событием, и они очень ответственно готовятся к концерту, рассказали в центре «Царский».

В мужском монастыре в честь Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме прошла презентация информационных проектов Екатеринбургской епархии для заместителей директоров по воспитательной работе общеобразовательных организаций города Екатеринбурга, туроператоров – организаторов школьных поездок и представителей СМИ. В приветственном слове к участникам встречи викарий Екатеринбургской епархии епископ Среднеуральский Евгений отметил, что встреча педагогов и экскурсоводов именно в этом святом месте не случайна. В рамках встречи с педагогами и организаторами экскурсий для школьников викарий провел презентацию нового проекта Екатеринбургской епархии – интернет-портала «Царская-семья.рф».

В Екатеринбурге в рамках регионального этапа Международных рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» в Храме-памятнике на Крови прошла секция «Молодежное спортивно-патриотическое движение “Русский силомер” – проблемы и перспективы». В работе секции приняли участие учителя физической культуры города Екатеринбурга, активисты молодежных организаций, а также заинтересованные родители. В рамках работы секции состоялась презентация движения «Русский силомер», шел разговор о современных подходах в популяризации спорта среди молодежи, а также участники выслушали рассказ о прошедших турнирах и планах на 2018 год.

В Миссионерском институте состоялось заседание секции регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества», организованной совместными усилиями Миссионерского института Екатеринбургской епархии и епархиального миссионерского отдела. Работа секции была посвящена актуальным вопросам нравственного и духовного благополучия, а также религиозно-мировоззренческим аспектам современного социума. Участниками и гостями секции стали преподаватели и студенты Миссионерского института, духовной семинарии и светских вузов, руководители епархиальных отделов Екатеринбургской и Каменской епархий, настоятели приходов, служащие МЧС и представители широкой общественности.

В библиотеке храма в честь Вознесения Господня города Екатеринбурга в рамках регионального этапа Рождественских чтений прошел круглый стол на тему «Святоотеческое учение о страстях в катехизации». В работе секции приняли участие катехизаторы из приходов Екатеринбургской епархии, а также настоятель храма во имя Великомученика Георгия Победоносца протоиерей Александр Сандырев. Руководитель сектора катехизации отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии Н.Р. Габдрахманов подчеркнул, что встреча прошла в формате диалога и живого обсуждения, где каждый мог высказаться и поделиться своим мнением. По его словам, круглый стол собрал немного участников, но среди собравшихся незаинтересованных людей не было. Почти все священники и миряне, участвовавшие в разговоре, имеют многолетний опыт проведения огласительных и катехизационных бесед.