Новости Екатеринбургской митрополии

14 Апреля 2011

На шестой неделе Великого поста Церковь отмечает Лазареву субботу и великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим. Эти два празднества, приходящиеся в этом году на 16 и 17 апреля, тесно взаимосвязаны. Они знаменуют собой начало Страстной седмицы - последней недели перед светлым днем Воскресения Христова.

День Входа Господня в Иерусалим называется Неделею "Ваий" или "Цветоносною". На Руси он получил название Вербного воскресенья: словно символизируя духовное возрождение, ветви вербы первыми распускаются в России. И именно они, напоминают нам, как радостно встречали Господа с пальмовыми ветвями жители Святого града.

17 апреля каждый храм Русской Православной Церкви будет полон людьми. Священнослужители освятят веточки вербы и в завершение праздничной службы благословят паству в посте, молитве и покаянии провести дни Страстной Седмицы, чтобы со светлой радостью встретить Воскресение Христово.

Несмотря на холодную погоду, на Урале верба к праздничному дню покроется серыми пушистыми «барашками». Но, конечно, не вся, а только та, что предназначена для освящения. Ее в приходах заготавливают загодя. Срезанные ветви ставят в теплую воду на несколько дней. В помещении ветки быстро оживают и начинают цвести.

За праздничной службой священник совершает каждение верб, читает молитву и окропляет ветви святой водой. При освящении верб читается молитва: "Освящаются вербы сии, Благодатию Всесвятаго Духа и окроплением воды сия священныя, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь!"

После освящения в храмах православные принесут вербу домой и будут хранить рядом с иконами целый год, до следующего праздника.

По традиции, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий ежегодно освящает вербные ветви в Свято-Троицком кафедральном соборе. Как и все храмы в этот праздник, собор будет заполнен до предела.

Тел. для справок: (343) 228 15 30 (пресс-служба Екатеринбургской епархии), 228 15 25 (канцелярия Екатеринбургской епархии).