Новости Екатеринбургской митрополии

10 Января 2018

Молодежная межприходская интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» прошла в просветительском центре Феодоровского собора. Организаторы – епархиальный отдел по делам молодежи совместно с членами клуба «ФеоМолодежь», который победил в осенней игре. В викторине участвовало 8 команд от православных молодежных клубов Санкт-Петербурга. Клирик собора иерей Кирилл Киселев во вступительном слове перед началом игры подчеркнул большую значимость события, ведь молодые люди собираются вместе, общаются, объединяются в команды, налаживают между собой живой, не виртуальный, контакт, дружат и расширяют свой кругозор.

В просветительском центре Феодоровского собора прошла благотворительная рождественская ярмарка международного движения «Вера и свет», объединяющего людей с умственной отсталостью – детей и взрослых – и их родных и друзей. Она была открыта молитвой и вступительным словом иерея Димитрия Симонова, который окормляет общины движения в Санкт-Петербурге. Отец Димитрий отметил, что ярмарка, безусловно, – одно из главных событий рождественской петербургской жизни.

Итоги года подведены на заседании Совета православной общественности, состоявшемся в Санкт-Петербургском художественном музее под председательством руководителя епархиального ОВЦО протоиерея Александра Пелина. В заседании участвовали руководители и члены православных общественных организаций, представители органов власти и приглашенные гости. После подведения итогов года состоялся показ фильма «Раскаленный хаос» С.Дебижева.

В Бронзовом зале санкт-петербургского Дома архитектора состоялась презентация недавно вышедшего в свет альманаха «Церковное зодчество Санкт-Петербурга. 1991–2016», подготовленного советом по церковной архитектуре Санкт-Петербургского Союза архитекторов и Санкт-Петербургской епархиальной комиссией по архитектурно-художественным вопросам. На презентации выступили петербургские архитекторы – авторы проектов, искусствоведы, председатель архитектурной комиссии Тихвинской епархии диакон Роман Муравьев.

Конференция «Работа с молодежью – 2017», организованная отделом по делам молодежи, прошла в Епархиальном управлении. В ней участвовали ответственные за работу с молодежью на приходах, члены коллегии епархиального отдела по делам молодежи, члены ассоциации «Покров», руководители отделов по делам молодежи епархий СЗФО. Участникам конференции был показан документальный фильм о работе молодежной добровольческой службы на принесении мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Санкт-Петербург.

Книга протопресвитера Александра Шмемана «Основы русской культуры» представлена в Институте русской литературы РАН (Пушкинском Доме) и в Святодуховском центре. Вышедшая в издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, она представляет впервые публикуемый в полном объеме цикл бесед, которые известный проповедник и богослов вел на «Радио Свобода» в 1970–1971 гг. Эти беседы – проницательный анализ основных характерных черт и тенденций русской культуры, размышление о ее прошлом и будущих путях.

В профессорской Санкт-Петербургской духовной академии состоялась межвузовская конференция, посвященная 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Церкви. Конференция проводилась в режиме онлайн. На ней присутствовали члены Исторического общества академии и представители от Казанской духовной семинарии. В ходе конференции прозвучали доклады студентов, касающиеся различных аспектов истории Петроградской и Казанской академий. Доклады сопровождались оживленной дискуссией, а затем обе стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве и проведении подобного рода мероприятий.

На грузинский язык переведена книга преподавателя Санкт-Петербургской духовной академии, кандидата богословия, доцента Д.Г.Добыкина «Введение в Священное Писание Ветхого Завета». Книгу перевел выпускник аспирантуры СПбДА, преподаватель Тбилисской духовной семинарии священник Иоанн Кванчиани. В декабре 2017 г. он посетил академию и подарил экземпляры книги архиепископу Петергофскому Амвросию, директору Издательства СПбДА Д.В.Волужкову и автору и передал несколько экземпляров в библиотеку академии.

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялось общее собрание членов Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров». На собрании были подведены итоги работы организации в 2017 г. На общем собрании членов ассоциации было принято решение о назначении 3-го сопредседателя организации. Им стал ректор СПбГУ Н.Кропачев. В ассоциацию входят более 25 вузов Санкт-Петербурга, Тверской государственный университет и Межвузовский студенческий городок Санкт-Петербурга.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской лавры, епископа Кронштадтского Назария преподаватели и воспитанники детской воскресной школы подготовили благотворительное рождественское театрализованное представление для учащихся школы-интерната для незрячих и слабовидящих детей имени К.К. Грота: для детей с ограничениями по здоровью был поставлен детский спектакль «Посиделки у Евфросинии» и организована игровая программа со снегурочкой и сказочными персонажами. Незабываемые впечатления от представления и самые теплые воспоминания от пережитого на театральных подмостках будут долго согревать сердца юных актеров и благодарных зрителей.

Воскресенский Новодевичий монастырь и медиа-портал Предание.ру на базе Свято-Владимирской школы открыли образовательный лекторий для паломников и богомольцев обители. Первая лекция была посвящена информационной грамотности христиан. Доцент кафедры периодической печати СПбГУ К. Нигматуллина в своем сообщении «Как христианину противостоять информационной агрессии» подробно рассказала, как правильно смотреть и воспринимать информацию из телевизионных каналов, периодической печати и сети интернет.

Волонтеры из Координационного центра Санкт-Петербургской епархии и сестра милосердия педагогического отделения «Синий Крест», Сестричества св. мч. Татианы, вновь встретились с ребятами из «СРЦН «Прометей» и провели для них увлекательное мероприятие. Ребята узнали об истоках традиции наряжать елку, символике некоторых елочных украшений, кем был на самом деле Дед Мороз, а в России есть «свой Санта-Клаус» – святой Николай Чудотворец, который приносит послушным детям сладости под подушку, и послушали песню святителю Николаю. Ребята смогли принять участие в творческой работе по украшению рождественской елки, раскрашиванию фигур ангелов и Деда Мороза.

Клирик храма Рождества Иоанна Предтечи (Чесменского) священник Владислав Туманов провел беседу в Отделения дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания Московского района. Была разобрана тема «Православное христианство как основа культуры нашей страны». Встречи с пожилыми людьми здесь строятся так, что в начале встречи читается небольшая лекция, а затем слушатели могут задавать вопросы на любые темы.

В храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова СПбДА 25 декабря простились с новопреставленным архимандритом Ианнуарием (Ивлиевым). Чин отпевания возглавил ректор духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий в сослужении преподавателей СПбДА в священном сане – всего в богослужении участвовали пятьдесят священнослужителей. Владыка зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла. Во время богослужения звучало Апостольское чтение в переводе отца Ианнуария. Архимандрит Ианнуарий был похоронен на Никольском кладбище Александро-Невской лавры.