Новости Екатеринбургской митрополии

15 Января 2018

Екатеринбург, 15 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С сегодняшнего дня вещание православного телеканала «Союз» переведено в современный телевизионный формат 16:9.

Как рассказал руководитель канала, архимандрит Димитрий (Байбаков), «эту неизбежную для современного телевещания процедуру по переводу «квадратной» картинки в «прямоугольную» «Союз» начал около года назад. Телевизоров с квадратным экраном становится все меньше и уже многие федеральные каналы этот переход осуществили: «1-й канал» в 2011 году, «НТВ» в 2013 году… Нам это было сделать очень непросто, поскольку, как все знают, у «Союза» финансирование исключительно народное. Как сейчас модно говорить: «краудфандинговое». А переход потребовал очень серьезного технического переоснащения. Но наши зрители все это на своих плечах вынесли. Был проведен телемарафон по сбору средств на приобретение необходимого нового оборудования. Средства нам зрители собрали. И в течение года канал этот переход осуществил. Спасибо всем!».

По словам отца Димитрия, «еще одной большой проблемой стала проблема контента. Не только мы, но и тем более многие епархиальные телестудии работали в формате 4:3. И нами была проведена большая «агитационная» работа по их переходу на современный формат. Слава Богу, нас услышали и большинство епархиальных телепрограмм сейчас тоже выходят с «прямоугольной картинкой».

Напомним, что «Союз» - первое православное телевидение в России, учрежденное Екатеринбургской епархией Русской Православной Церкви. 31 января исполнится 13 лет со дня выхода канала в эфир. На сегодняшний день вещание осуществляется с 7 спутников на 82 страны мира. В 40 городах ведется эфирное вещание. «Союз» присутствует в почти 2000 кабельных сетях и ведет онлайн вещание в интернете, в том числе – через мобильные приложения для смартфонов.

31 января 2015 года «Союзом» было запущено вещание «дочернего» музыкального телеканала «МузСоюз». Его вещание также переведено в формат 16:9.
http://tv-soyuz.ru/