Новости Екатеринбургской митрополии

19 Апреля 2011

В первоуральском приходе в честь Святых Апостолов Петра и Павла отметили великий праздник Входа Господня в Иерусалим. По русскому обычаю в этот день в храм приходят с ветвями вербы в память о том, как по-царски люди встречали Иисуса Христа. За торжественным богослужением в храме Первоуральска в буквальном смысле слова не было ни одного свободного места: столько горожан пришли сюда, чтобы соборно помолиться и освятить вербные ветви.

С проповедью к собравшимся обратился клирик Петро-Павловского прихода священник Иоанн Парамонов:

"Это день, очень значимый в жизни православного человека, потому что он является как бы разделом. С одной стороны можно подвести итог: как я провел Великий пост, с другой - ожидание Страстной седмицы, когда подумать необходимо о том, что же сделал Господь для людей.

Каждый день Страстной седмицы приближает нас к великому событию, празднику праздников и торжеству из торжеств – Святой Пасхе. Поэтому счастлив тот человек, который может оторваться от житейской суеты, посетить храм Божий на Страстной. И дай Бог, чтобы мы ощутили духовную радость, связанную с тем, что Господь сделал для нашего спасения".