Новости Екатеринбургской митрополии

12 Февраля 2018

Екатеринбург, 12 февраля, «Православная газета». Ученик церковно-приходской школы «Радуга» храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Березовского Матвей Постников недавно вернулся из культурно-паломнической поездки для победителей конкурса детского творчества. В конкурсе, учрежденном Московской Патриархией к 100-летию Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора, рисунок Матвея занял III место. Работа написана под впечатлением от паломнической поездки в Москву и Донской монастырь, где мальчик побывал в прошлом году вместе с воскресной школой.

С детьми-лауреатами международного конкурса «Красота Божьего мира» и конкурса «100-летие Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона» председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился в Красном зале Соборного Храма Христа Спасителя. Митрополит передал детям благословение Святейшего Патриарха и отметил, что Его Святейшество всегда внимательно следит за творчеством ребят и очень радуется их успехам. Владыка Меркурий выразил благодарность родителям и педагогам и вручил победителям памятные подарки. После награждения состоялся концерт.

Во время поездки Матвей вместе с другими лауреатами поучаствовал в мастер-классе по акварельной живописи в школе акварели Сергея Андрияки, побывал в Саввино-Сторожевском монастыре, Оружейной палате Кремля, Троице-Сергиевой Лавре. Также ребята посетили Санкт-Петербург, где помолились в часовне блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, побывали в Эрмитаже, на Императорском фарфоровом заводе, где для них провели мастер-класс росписи по фарфору, и съездили в Петергоф. Побывали паломники и в Исаакиевском соборе, а также в храме Воскресения Христова в Санкт-Петербурге (Спас-на-Крови), возведенном на месте смертельного ранения императора Александра II. Матвей Постников и сопровождавшая его мама выразили благодарность митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу, всем организаторам за интересную поездку, ставшую для семьи настоящим подарком.