Новости Екатеринбургской митрополии

19 Февраля 2018

Екатеринбург, 19 февраля, «Православная газета». В минувшую среду в п. Уральском была совершена торжественная закладка камня в основание нового храма в честь великомученицы Варвары. Чин закладки совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. На церемонии присутствовали представители руководства дислоцирующейся на территории поселка в/ч 56653. Новый храм в честь небесной покровительницы ракетных войск стратегического назначения рассчитан на сто человек. Планируется, что его выстроят в течение трех лет для жителей поселка, военнослужащих и их семей.

Епископ Мефодий назвал событие знаковым для епархии и отметил положительную динамику в возрождении российского института военных воспитателей. Правящий архиерей подчеркнул важность присутствия в армии священника и подчеркнул, что именно духовенство должно заниматься воспитанием воинов, основываясь на древних традициях святой Руси. Для людей, защищающих нашу страну, важно иметь правильные духовные ориентиры, сказал он.

Постройка храма в поселке началась по инициативе жителей и военнослужащих части. В настоящее время Министерство обороны и командование ракетных войск стратегического назначения активно реализуют программу военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи, особенно военнослужащих. В связи с этим командование части, администрация поселка и активисты местного прихода решили построить храм. Военное руководство части выразило благодарность за участие в его строительстве епископу Мефодию и настоятелю прихода иерею Валерию Шумкову. На память о событии Владыка Мефодий передал в дар музею части макет ракетного комплекса «Эльбрус».