Новости Екатеринбургской митрополии

21 Апреля 2011

22 апреля – 22 мая «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет выставку «Бисерная россыпь».

Бисер был известен еще в античном мире, Древнем Египте, Африке и Америке. Но наиболее широкое распространение он получил в России, в первой половине XIX века. Сегодня мы вновь наблюдаем «бисерный бум». Изысканно-красивые, яркие изделия, сделанные из бисера, радуют посетителей многочисленных выставок, участвуют в конкурсах и создают достойную конкуренцию ювелирным украшениям.

В конце 2009 года в Екатеринбурге была создана ассоциация «Бисерная россыпь Урала». Объединение ставит перед собой задачу популяризации искусства бисероплетения на Урале и повышения уровня местных мастеров.

По словам вице-президента Екатерины Булатовой, «ассоциация призвана объединить разных по уровню, по используемым техникам авторов, всех тех, кто искренне любит бисер, вкладывая в свои работы душу и чувства».

На выставке в музейном центре «Гамаюн» представляют работы десять мастериц, среди которых как члены ассоциации, так и ее друзья. Изящные ожерелья; полевые цветы, нежный букет невесты, блюдо аппетитной смородины; созданные по мотивам уральских сказов и русского фольклора колье; серия женских украшений, посвященных Великим Княжнам Романовым; игрушки и предметы одежды… Вышивка, ручное ткачество и низание, бисер и стеклярус, натуральные камни, полимерная глина, перламутр и пайетки. Многообразие техник, материалов, сочетание традиций и смелой фантазии. Все это подарит зрителям выставка «Бисерная россыпь».

Открытие выставки состоится в преддверии праздника Пасхи, в пятницу, 22 апреля, в 16-00.

Адрес центра «Гамаюн»: Екатеринбург, ул. Гоголя, 20/5.

Тел. для справок: (343) 371-55-76; 371-20-41.