Новости Екатеринбургской митрополии

1 Марта 2018

Екатеринбург, 1 марта, «Православная газета». В минувший понедельник в Уральском институте управления – филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла первая встреча молодежных лекторов с руководителем отдела по делам молодежи Екатеринбургской епархии Алексеем Соловьевым. Участники обсудили проект «Молодежный поезд», разработанный епархиальным молодежным отделом с целью популяризации среди студенческой и учащейся молодежи наследия святой Царской семьи и духовной книги. В создании проекта внесли свой вклад и прихожане храма в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга.

А.Л. Соловьев рассказал лекторской аудитории о том, что 14 марта состоится замечательный праздник – День православной книги, приуроченный к изданию в 1564 г. диаконом Иоанном Федоровым первой русской датированной печатной книги «Апостол». А также познакомил с планом мероприятий молодежного отдела. Значительное место в нем отводится второму проекту «Молодежного поезда», который содержит обсуждение документальных фильмов, тематические историко-просветительские игры и диспуты на тему эпохи Николая II с использованием материалов портала «Царская-семья.рф».

Разработчики проекта надеются, что он привлечет внимание молодежи к истории появления книги в России, объединит и сплотит участников акции для дальнейшего сотрудничества в других мероприятиях. Во встрече молодежных лекторов приняли участие екатеринбургские студенты, миссионеры, министры Молодежного правительства, депутаты Молодежного парламента, представители Братства православных следопытов и Исетского казачьего кадетского корпуса им. св. Цесаревича Алексия. По результатам встречи многие нацелились на разработку и дальнейшее продвижение новых проектов отдела. Уже в марте участники «Молодежного поезда» провезут по высшим и средним учебным заведениям Екатеринбурга и Свердловской области проект «Книги-мученики».