Новости Екатеринбургской митрополии

22 Апреля 2011

В Каменске-Уральском проходят мероприятия, посвященные 25-летию катастрофы в Чернобыле. Почти 260 жителей Каменска приняли непосредственное участие в устранении последствий взрыва на ЧАЭС, сейчас в живых осталось только 180 из них.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в социально-культурном центре города работает выставка фотографий чернобыльцев - ликвидаторов аварии. Экспозицию организовала общественная организация «Союз «Чернобыль». Представители этого общественного объединения проводят экскурсии по выставке для школьников и учащихся профессиональных учебных заведений. У экскурсантов есть возможность посмотреть документальный фильм о ЧАЭС.

В городском выставочном зале накануне открылась благотворительная выставка-продажа фотографий Японии. Цель акции - помочь пострадавшим в недавней катастрофе жителям этой страны.

Главным событием недели станет торжественное собрание в социально-культурном центре, посвященное 25-летию трагических событий. Собрание состоится 23 апреля. В этот же день пройдет общегородской митинг, участники которого возложат цветы к памятному знаку на аллее памяти.

По традиции, в мероприятии примут участие не только ликвидаторы катастрофы в Чернобыле, но и пострадавшие в результате аварии на НПО «Маяк», а также первые лица города, священнослужители городских храмов, школьники.