Новости Екатеринбургской митрополии

28 Марта 2018

Екатеринбург, 28 марта, «Православная газета». Завершающая мартовская неделя в Екатеринбурге посвящена музыке: с 27 марта по 4 апреля в уральской столице проходит V Международный конкурс пианистов «Русский сезон в Екатеринбурге». В жюри конкурса приглашен выдающийся пианист из Болгарии, доктор искусствоведения, профессор Атанас Куртев, давший более 900 концертов в Болгарии, 17-ти странах Европы, Средней Азии, Японии, в том числе - в качестве солиста симфонических оркестров.

Профессор Атанас Куртев является членом жюри десяти национальных, трех региональных и семи международных фортепианных конкурсов. Его ученики стали лауреатами более 70 национальных и международных конкурсов. Выдающийся болгарский пианист - большой почитатель страстотерпца Царя Николая II и его семьи, поэтому считает для себя большой честью побывать на месте свершения их духовного подвига. Концерт А. Куртева состоится 1 апреля в 18-30 час. в зале Маклецкого Свердловского музыкального училища им. П.И. Чайковского (г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 22). В программе прозвучат произведения Фредерика Шопена. Вход свободный. Телефон: (343) 371-71-67.

Справка:
Атанас Куртев вырос в семье с богатыми музыкальными традициями. Высшее музыкальное образование начал в Национальной музыкальной академии им. Панчо Владигерова, а закончил с отличием в Ленинградской (ныне Санкт-Петербургской) консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова (класс профессора Павла Серебрякова). Через несколько лет Куртев заканчивает Королевскую консерваторию Брюсселя, затем следуют специализации в Венгрии и Франции. Пианист защитил докторскую диссертацию по творчеству А.Н. Скрябина, стал профессором на кафедре фортепиано в Национальной музыкальной академии им. Панчо Владигерова, преподавал в университете им. еп. Константина Преславского в Шумене.