Новости Екатеринбургской митрополии

2 Апреля 2018

Екатеринбург, 2 апреля, «Православная газета». В Православной службе милосердия г. Екатеринбурга трудятся не только традиционные сестры, но и непривычный персонаж - брат милосердия. Евгений Кислов, в прошлом специалист по продажам в нефтегазовом секторе, несет служение сразу в четырех медицинских учреждениях Екатеринбурга: Областном онкоцентре, отделении паллиативной помощи при городской больнице №2, областном клиническом госпитале для ветеранов войн и постреанимационной палате городской травматологической больницы № 36, где ухаживает за тяжелыми лежачими пациентами с черепно-мозговыми травмами – кормит через зонд, проводит санитарно-гигиенические и медицинские процедуры и предоставляет молитвенную помощь (читает канон о болящих, помазывает освященным маслицем).

Новая профессиональная жизнь Евгения Кислова у многих до сих пор вызывает удивление: зачем успешный, хорошо зарабатывающий мужчина «в самом расцвете сил» резко изменил свою жизнь? Но для Евгения это решение не было случайным. Когда он всерьез задумался о спасении души, понял, что простой помощи в храме и участия в православном братстве мало, что, действуя вразрез с основной профессией, очень трудно сохранить свою целостность. Разрешить это противоречие помогло обучение в областном медицинском колледже (в рамках программы обучения сотрудников и добровольцев службы милосердия). Супруга Евгения поддержала и тоже стала коллегой по студенческой парте.

Помимо служения в постреанимационной палате духовник службы милосердия отец Евгений Попиченко благословил Евгения Кислова на второе, не менее важное послушание – помогать желающим пациентам подготовиться к церковным таинствам (Исповеди, Причастия, Соборования, Крещения). Так в рабочем графике брата милосердия появились областной онкоцентр, отделение паллиативной помощи и госпиталь для ветеранов войн. Дежурства в этих медицинских учреждениях забирают у Евгения много сил, но он счастлив: ведь именно здесь и сейчас он служит ближнему и является свидетелем действия Божией благодати в деле спасения человеческой души.