Новости Екатеринбургской митрополии

5 Апреля 2018

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». 130 ребят из воскресных школ Екатеринбургской епархии собрались в минувшее воскресенье на слет юных чтецов, пономарей и певчих. В праздник Входа Господня в Иерусалим все они приняли участие в Божественной литургии, которая была совершена в Свято-Троицком кафедральном соборе Екатеринбурга. Слет прошел в Екатеринбургской духовной семинарии. Для участников провели занятия, мастер-классы и семинары, направленные на совершенствование их профессиональных навыков.

Чтецы и певчие посетили увлекательные практические занятия по постановке речи и выразительности чтения. На занятии по церковному пению хоры учились петь молитву «Царице моя Преблагая». Певчие разучили и несколько патриотических песен, которые 9 мая споют на акции «Бессмертный полк». О значении послушания чтеца на богослужении рассказал ребятам настоятель храма во имя святых Жен-мироносиц г. Ревды преподаватель ЕДС иерей Роман Алексанов. Он же дал важные советы по подготовке и участию в конкурсе чтецов.

Алтарники обсудили лучшие презентации, выполненные за год в качестве домашнего задания, юные пономари продолжили изучение литургики. О проскомидии и Литургии оглашенных участникам рассказал сотрудник сектора катехизации ОРОиК Екатеринбургской епархии Дмитрий Осипов. Об особенностях обучения в Екатеринбургской духовной семинарии ребята побеседовали с преподавателями и студентами Духовной семинарии во время круглого стола. Многие из них настроены на дальнейшее служение в Церкви и планируют поступление в ЕДС на пастырское и регентское отделения.