Новости Екатеринбургской митрополии

5 Апреля 2018

Екатеринбург, 5 апреля, «Православная газета». Дети, живущие в Доме-интернате для детей с отклонениями в развитии, часто не могут запомнить свое имя, не в состоянии рассказать о своих чувствах, не говорят или говорят много, но не внятно, целыми днями лежат в кровати или обладают недюжинной силой. От многих отказались родители, других навещают каждый день. Волонтеры екатеринбургской Православной службы милосердия в шестой раз встретят с ними Светлое Христово Воскресение.

В доме живут более 250 особых детей. Всем им хочется внимания, и потому приход добровольцев здесь всегда событие. Особенно дети радуются приходу батюшки - прижимаются к нему, стараются многократно покропиться святой водой. Волонтеры заходят в каждую группу, столовую, игровые комнаты и отделение «Милосердие», где лежат самые тяжелые больные. Их батюшка окропляет святой водой, благословляет, а добровольцы дарят подарки и общаются.

Официально пасхальный марафон в ПСМ начинают в домовом храме с соборной молитвы добровольцев, певчих, сестер милосердия и священника. Затем посланники милосердия ходят по этажам и вручают детям пасхальные гостинцы (фрукты и канцелярские принадлежности для творческих занятий). До Пасхи остались считанные дни. В Православной службе милосердия надеются, что общими усилиями успеют собрать необходимую для приобретения пасхальных подарков сумму - 32 000 рублей. Поддержать сбор можно, совершив пожертвование на специальной страничке или с мобильного телефона. Абоненты Мегафон, Билайн, Теле2, МТС и Yota могут отправить sms-сообщение со словом ПАСХА пробел СУММА пожертвования на номер 3443.