Новости Екатеринбургской митрополии

10 Апреля 2018

В Оренбургской областной филармонии прозвучала оратория митрополита Волоколамского Илариона «Страсти по Матфею». Ее исполнили Оренбургский муниципальный камерный хор под управлением О. Серебрийской и симфонический оркестр Театра музыкальной комедии Оренбурга под руководством дирижера В.Попова. Евангельский текст прочитал Д.Радченко. На премьере присутствовали митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин, вице-губернатор области Д. Кулагин, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Георгий Горлов, прихожане храмов. Оратория написана в 2006 г. В ее основу положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Иисуса Христа. Чтение Евангелия чередуется с музыкальными номерами-речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы.

Якутская епархия провела VII православный съезд молодежи Якутии при поддержке министерств по делам молодежи и семейной политике и по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) и администрации Якутска. Главная площадка форума – Якутская духовная семинария, девиз съезда – «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему» (1 Петр. 3, 11). Почетными гостями стали ст.н.с. Института Всеобщей истории РАН А. Беглов и директор по развитию фонда помощи домам престарелых «Старость в радость» А. Романовская. Делегаты слушали лекции, участвовали в мастер-классах, изучали законодательную базу добровольческой деятельности, проводили социальные акции в социальных учреждениях. Подводя итоги, архиепископ Якутский и Ленский Роман пожелал всем сохранить и распространить опыт дружбы, общения и добрых дел, свидетельствующий и рассказывающий другим людям о Православной вере и православной жизни.

В Алма-Ате в пресс-центре ИА «Интерфакс-Казахстан» состоялась пресс-конференция главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения. Пресс-конференцию провел директор пресс-центра агентства Ж.Д. Зейнешев. Митрополит Александр рассказал о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о пасхальных традициях, о встрече с Президентом страны Н.А. Назарбаевым, в ходе которой глава государства высоко оценил деятельность Православной Церкви, направленную на поддержание мира и согласия в обществе.

В Иоанно-Кронштадтском храме г. Рязани по инициативе митрополита Рязанского и Михайловского Марка состоялась встреча православных врачей. Участники, среди которых были клирики Рязанской епархии хирург иерей Владимир Михальцов и педиатр иерей Илия Прошляков, обсудили сотрудничество Церкви и медицинского сообщества в оказании помощи людям.

Председатель епархиального отдела по связям с медицинскими учреждениями иерей Владимир Михальцов поделился мнением о деятельности городского Общества православных врачей. Говорили о необходимости создания волонтерского движения для помощи маломобильным и ведущим асоциальный образ жизни гражданам, духовной поддержке пациентов без родных и близких, создании сестричеств, противодействии практике абортов без жизненных показаний.

В библиотеке им.М.М.Пришвина в г. Орле состоялась презентация сборника «Подвижники веры и благочестия, в Орловском крае просиявшие», составленного орловским краеведом А. Мищенко. Книга вышла в свет в издательстве «Орлик» в серии «Духовное наследие Орловщины». Работу над книгой благословил митрополит Орловский и Болховский Антоний. Автор-составитель, подбирая жития святых края, не стал ограничиваться современными границами области. В издание вошли жития подвижников и Черниговского княжества (в границы которого когда-то входила Орловщина), и Брянской области (до конца XX в. входившей в состав Орловской епархии). А. Мищенко подробно рассказывает об орловских свтт. Макарии (Гневушеве), Серафиме (Чичагове), Александре (Щукине) и др., сщмч. Иоанне Панкове, священноисповеднике Георгии Коссове. Книга выпущена ограниченным тиражом и не поступит в продажу, однако будет доступна во всех библиотеках Орла.

В г. Омске в аудиториях Многопрофильной академии непрерывного образования (МАНО) состоялись IX Международные аксиологические чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». Организаторами форума выступили Омская епархия, МАНО, Омское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский комитет защиты мира». В чтениях участвовали представители органов управления образованием, муниципальных методических служб, руководители, педагоги, воспитатели образовательных организаций, сотрудники общественных организаций, работники культуры, писатели и поэты. Цель чтений – обобщение эффективного опыта педагогов и поиск путей реализации задач духовно-нравственного развития, воспитания и социализации подрастающего поколения на основе нравственных ценностей, отечественной духовной традиции. В работе участвовали около 200 человек; более 90 человек представили свой опыт работы на секциях, 40 человек из других регионов участвовали заочно.

В Донской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция «Неоязычество в России: история, настоящее, перспективы». В форуме участвовали войсковые священники Всевеликого войска Донского из Ростовской, Волгодонской, Шахтинской, Тихорецкой, Армавирской, Екатеринодарской и Урюпинской епархий, благочинные округов Ростовской епархии, помощники благочинных по работе с казачеством, руководители миссионерских отделов, представители департамента по казачеству, руководители кадетских корпусов и атаманы казачьих общин, офицеры ВС и правоохранительных учреждений. По итогам работы подготовлена резолюция. Принято решение продолжить работу по духовному просвещению населения региона, предотвращению распространения псевдорелигиозных учений и практик. Заседание транслировалось в прямом эфире в Синодальный отдел по взаимодействию с казачеством. Материалы конференции будут опубликованы.

В Екатеринодарском Епархиальном управлении состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между епархиями Кубанской митрополии и Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Краснодарскому краю. Соглашение подписали глава митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, епископ Ейский и Тимашевский Герман, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, епископ Армавирский и Лабинский Игнатий и начальник УФСИН России по Краснодарскому краю полковник внутренней службы В. Пестов. Впервые соглашение было подписано одновременно со всеми архиереями Кубани. На территории края расположены 17 пенитенциарных учреждений, среди которых 3 следственных изолятора, женская колония, колония для несовершеннолетних правонарушителей мужского пола и 2 колонии поселения.

В Калининградской епархии открылся первый в регионе реабилитационный центр для женщин, страдающих от алкогольной или наркотической зависимости. Центр «Путь к жизни» может принять до 9 женщин, курс реабилитации может продлиться от 9 до 12 месяцев. Проект стал победителем конкурса Президентских грантов и Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива». Здание для реабилитационного центра в Калининграде площадью 245м2 предоставлено местными властями и отремонтировано с помощью благотворителей. Грантовые средства направлены на организацию работы центра. С зависимыми работают психологи, социальные работники и священники. Налажено сотрудничество с областным наркологическим диспансером: женщин, страдающих алкоголизмом или наркоманией, после лечения в диспансере направляют на реабилитацию в центр. В новый реабилитационный центр принимают как православных, так и неверующих людей.

Научно-исследовательским учреждением «Институт перевода Библии» (ИПБ) издано Евангелие от Луки на чукотском языке. Это 5-я книга из серии северных диглотт – переводов Евангелия от Луки на языки коренных народов Севера и Дальнего Востока с параллельным текстом русского Синодального перевода в комплекте с аудиозаписью. Формат книги облегчит понимание текста тем, кто слабо владеет чукотским языком. Серия инициирована обращениями в ИПБ правящих архиереев Петропавловской и Камчатской, Хабаровской, Анадырской и Чукотской епархий РПЦ. Ранее Евангелие от Луки издано на нанайском, корякском, ительменском, эвенкийском языках, а теперь – на чукотском. Книга, изданная тиражом 1000 экз., передается в церкви, библиотеки, школы на благотворительной основе. Часть тиража передана окружной библиотеке и представителям Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки. Перевод в формате PDF доступен на сайте ИПБ в разделе электронных книг; в скором времени в разделе «Аудио» появится аудиозапись.

Вблизи с. Новоселово (Киржачский р. Владимирской обл.), где 50 лет назад разбился самолет космонавта Ю. Гагарина и летчика-испытателя В. Серегина, состоялось освящение здания часовни во имя Вмч. Георгия Победоносца. Богослужение возглавил архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий в сослужении духовенства Александровской епархии. Затем состоялся митинг памяти «Прерванный полет», в котором участововали первая женщина-космонавт, герой Советского Союза В. Терешкова, дважды герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Б. Волынов, герой РФ, летчик-космонавт РФ Ю. Маленченко, полковник морской авиации, В. Шипицин, их коллеги, соратники и сослуживцы, певец И. Кобзон. На митинге собралось более 300 человек, среди которых было немало детей из кадетских корпусов и общеобразовательных школ. По инициативе космонавта А. Леонова реконструируется мемориальный комплекс. Планируется сделать аллею Славы и музей, посвященный 1-му отряду космонавтов и пилон с истребителем МиГ-29.

В актовом зале Курского государственного университета состоялось открытие XIV Международных научно-образовательных Знаменских чтений на тему «Христианская нравственность как условие выживания человеческой цивилизации». С приветственным словом обратились митрополит Курский и Рыльский Герман, зам. губернатора Курской области Л.А. Гребенькова, депутат ГД ФС РФ VII созыва В.Н. Карамышев, ректор КГУ, проф. А.Н. Худин, председатель областного Комитета образования и науки Е.В. Харченко, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). В рамках чтений в вузах, техникумах и школах области прошли конференции, семинары, беседы за круглым столом, встречи, где прозвучали выступления ученых, религиоведов, священнослужителей, преподавателей и студентов. Форум организован во взаимодействии Курской епархии и Комитета образования Курской области.