Новости Екатеринбургской митрополии

11 Апреля 2018

Екатеринбург, 11 апреля, «Православная газета». Собрание помощников благочинных по трезвеннической деятельности прошло в Екатеринбурге. Его итогом стало решение активизировать трезвенную деятельность на приходах. Провел собрание руководитель отдела по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии протоиерей Игорь Бачинин. Представители благочиний поделились опытом деятельности обществ трезвости на приходах и рассказали о планах трезвенной работы на ближайшие месяцы.

Присутствующие отметили, что трезвенная деятельность органично вливается в русло государственной политики, направленной на профилактику здорового образа жизни молодежи. Делегаты из Верхотурья рассказали о молодых волонтерах, которые охотно участвуют в трезвенных мероприятиях: проводят встречи в школах и колледжах, участвуют в постах трезвости, флешмобах, раздают флаеры на трезвенных праздниках, пишут песни, читают рэп и создают ролики о том, как не попасть в зависимость. Занимаясь трезвенной деятельностью, многие из них стали прихожанами православных храмов. Представитель храма во имя Архангела Михаила города Михайловска рассказал о том, что местные трезвенники проводят для школьников лекции на темы «Как не попасть в зависимость», рассказывают в учебных учреждениях о деятельности Молодежного братства трезвости и проекте «Будь здоров!». В михайловском храме появилась традиция давать обет трезвости перед Великим постом.

В отделе по утверждению трезвости Екатеринбургской епархии запланировали программу на ближайший трезвенный праздник – в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». На приходах благочиний вновь будут совершаться молебны на изъявление обетов трезвости и крестные ходы. Поступило предложение о проведении перед праздником Радоницы просветительской работы среди населения, разместить на кладбищах напоминания о том, что трапезничать на могилах усопших недопустимо, что за упокой родных не пьют, а молятся. Протоиерей Игорь Бачинин подчеркнул, что, несмотря на всестороннюю поддержку областных и городских властей, основная трезвенная деятельность должна вестись на самом приходе, чтобы страждущие и их родственники находили в храме практический конкретный совет по избавлению от зависимости, необходимые адреса реабилитационных центров, утешение и поддержку. Только всем миром и с Божьей помощью мы сможем справиться с проблемой винопития и множества современных зависимостей, сказал он.