Новости Екатеринбургской митрополии

17 Апреля 2018

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве «Бутырская тюрьма». Святейший Патриарх, директор ФСИН России Г.А. Корниенко и сопровождающие лица посетили историческое здание Бутырского тюремного замка и выставочный зал картинной галереи, где представлена выставка картин В. Маторина, ученика И. Глазунова. Экспозицию могут видеть не только сотрудники тюрьмы, но и заключенные под стражу, направляющиеся к следователю или в суд. В храме состоялась беседа Святейшего Владыки с заключенным Ярославом и его невестой Марией, желающими вступить в брак. Затем Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся на площади сотрудникам и женщинам-заключенным СИЗО, и тем заключенным, которые наблюдали за мероприятием у церкви из окон камер. В этот же день состоялись беседы Его Святейшества с заключенными.

Митрополит Ювеналий возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря. За богослужением молились губернатор Московской области А.Ю. Воробьев с супругой, председатель Московской областной думы И.Ю. Брынцалов и министр образования Московской области М.Б. Захарова. Перед началом крестного хода из иерусалимского храма Гроба Господня в Новодевичий монастырь был доставлен Благодатный Огонь. Владыка митрополит возжег им свечи и лампады многочисленных прихожан, пришедших в эту ночь в Новодевичью обитель. По завершении Пасхальной заутрени митрополит Ювеналий зачитал Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр Москвы С.С. Собянин посетили площадку V фестиваля «Пасхальный дар» близ станции метро «Новые Черемушки» в Москве. Фестиваль проходит на 38 площадках: развернуты традиционные площадки на улицах и площадях столицы, площадки в городских парках и прихрамовых территориях. Фестиваль посвящен благотворительности – в нем участвуют более 20 благотворительных фондов, которые подготовили для гостей специальную программу: мастер-классы, семейные праздники, концерты и аукционы, лекции и семинары, фотовыставки. Гостей ждут спектакли театров Москвы и регионов. Мэр Москвы передал протоиерею Виктору Алипичеву, настоятелю храма Всех Святых, в Земле Русской Просиявших, в Черемушках, сертификат на строительство детской площадки на прихрамовой территории.

Уроки по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях состоялись в ГО Балашиха в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской мкр. Кучино. Для учеников воскресной школы, их родителей и всех желающих провели уроки по противопожарной безопасности и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях. Перед началом каждого урока настоятелем храма священником Иоанном Афанасьевым была совершена заупокойная лития по погибшим в г. Кемерове. Уроки проводили сотрудники пожарно-спасательного центра г. Москвы.

Настоятель Никитского храма г. Коломны протоиерей Александр Чиков посетил войсковую часть и провел с военнослужащими религиозно-просветительскую беседу «Крестный путь Спасителя. Воскресение Христово». Военнослужащие узнали о ключевых событиях каждого дня Страстной недели.

Соборование в учебном центре академии МЧС «Нагорное». В домовом храме Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» учебного центра загородной базы Академии МЧС «Нагорное» ответственным в Ивантеевском благочинии за взаимодействие с Вооруженными Силами священником Никитой Потаповым и настоятелем Сергиевского храма пос. Нагорное протоиереем Александром Колесовым было совершено таинство Елеосвящения, в котором участвовали курсанты и офицеры академии.

В Светлый день Пасхи священники и родители с 20-ю детьми, воспитанниками воскресной школы Пантелеимоновского храма г. Мытищи посетили Мытищинскую клиническую больницу (отделения травматологии и хирургии) и поздравили больных, находящихся на лечении. Дети исполнили тропарь и кондак Пасхи, песню-молитву на стихи М.Ю.Лермонтова и пасхальные песни. Священники благословляли больных, окропляли их святой водой, а дети дарили находящимся на лечении пасхальные яйца.

В Сергиевском храме с.Трубино состоялось беседа с прихожанами храма о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях. Сотрудник поисково-спасательного отряда №2 (г. Фрязино) ГУ МО «Мособлпожспас» О.В.Дмитричева рассказала прихожанам о возможных происшествиях при массовом скоплении людей и показала основные приемы оказания первой помощи. Ответственный за противопожарную бе-зопасность, настоятель храма священник Антоний Сенько познакомил прихожан с системой оповещения о пожаре, действующей в храме.

Выездное совещание попечительского совета по восстановлению храмового комплекса с. Гагино Сергиево-Посадского района. Митрополит Ювеналий возглавил выездное совещание попечительского совета по восстановлению храмового комплекса, состоящего из Казанского храма и храма Всемилостивого Спаса. В совещании участвовал министр культуры России, председатель попечительского совета по восстановлению храмового комплекса в Гагино В.Р. Мединский. Прошла презентация приложения к интерактивному гиду «Артефакт», которое рассказывает о живописи храма Всемилостивого Спаса. Участники встречи побывали в храмах и провели совещание в приходском доме, где обсудили ход работ по подготовке церквей к великому освящению.

Состоялась благотворительная акция, организованная силами прихожан Богородицерождественского храма пос. Образцово Щелковского благочиния. Для детского приюта в с. Елюнино Ивановской области, где проживают 56 детей, были собраны продукты питания, средства гигиены и подарки. Все собранное передали сотрудникам приюта.

В Светлый день Христова Воскресения на Богоявленском приходе д. Бородино прошел Пасхальный праздник для детей и взрослых. Дети приходского театра «Светилен» под управлением Н.А. Костырко подготовили в подарок зрителям спектакль «Красная Пасха», поставленный по Евангельским событиям. По окончании его состоялся концерт. После представления дети участвовали в праздничных играх и забавах. Все желающие смогли позвонить в колокола на звоннице храма.

По сложившейся традиции, за несколько недель до праздника Пасхи студенты Иконописной школы при Московской духовной академии расписали пасхальные яйца. Для выполнения росписи не было строгих ограничений, каждый студент смог проявить свою творческую фантазию, поэтому сюжеты и техника исполнения были самые разнообразные.

В храме Свв. Мучеников Михаила и Феодора Черниговских г. Москвы состоялось открытие Музыкального пасхального фестиваля «Светлое Воскресение», ежегодно проводимого столичным Департаментом культуры и Московской епархией Русской Православной Церкви в честь наступления главного праздника православных христиан – Воскресения Христова. Помимо музыкальной и экскурсионной программ, для посетителей Черниговского подворья были организованы книжная ярмарка и мастер-классы. Музыкальный фестиваль «Светлое Воскресение» длится до 22 апреля; 13 московских храмов представят концерты классической, фольклорной музыки и колокольного звона, театрализованные выступления, мастер-классы.