Новости Екатеринбургской митрополии

18 Апреля 2018

Екатеринбург, 18 апреля, «Православная газета». В преддверии лета всех любителей цветов и желающих освоить новую, востребованную профессию фитодизайнера приглашают на Дни открытых дверей в Школу храмовой флористики при храме Целителя Пантелеимона г. Екатеринбурга (ул. Лучевая, 35). Ознакомительные занятия состоятся в субботу и воскресенье 21-22 апреля, встречу проведет профессиональный фитодизайнер, который познакомит присутствующих с особенностями храмовой флористики, продемонстрирует процесс обучения и ответит на вопросы аудитории.

Мастер расскажет о том, что фитодизайнер в церкви – это не просто флорист, приглашенный для создания в храмовом пространстве красоты из живых цветов с применением современных техник и материалов. Это человек, создающий красоту деликатно, ведь украшения в таком месте не должны быть слишком броскими или кричащими. Работая в храме, фитодизайнер всегда должен помнить: украшая интерьер, он славит Бога, создает посредством цветов соответствующий настрой для молитвы у священников и прихожан. Вот почему, приступая к такой работе, фитодизайнер должен все продумать заранее - места украшений, техники, ассортимент и т.д.

На ознакомительных занятиях мастер флористики расскажет также о том, что фитодизайнер, работающий над созданием благолепных украшений в интерьере храма, должен обладать не только знаниями ботаники и аналогичных наук, развитым вкусом, фантазией и любовью к растениям, но и дополнительной информацией из области архитектуры, литургики и т. п. Фитодизайнер - это человек, который создает красоту, и профессия эта сегодня любима и востребована многими.

Время и место встречи: 21-22 апреля с 14-00 до 17-00 в Духовно-просветительском центре храма Целителя Пантелеимона (г. Екатеринбург, ул. Лучевая, 35).