Новости Екатеринбургской митрополии

4 Мая 2018

Екатеринбург, 4 мая, «Православная газета». Георгиевские образовательные чтения провели в средней образовательной школе № 6 с. Бруснятского Белоярского района. Их организаторами стали социальный отдел Каменской епархии и муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр». Место проведения патриотического мероприятия выбрали неслучайно – именно в бруснятской школе действует отряд православных следопытов. В этом году Георгиевские чтения посвятили преподобномученице Елизавете Федоровне Романовой.

В чтениях приняли участие бруснятские школьники, ученики некрасовской школы № 13 и камышевской школы № 9. Представитель социального отдела Каменской епархии рассказала ребятам о Марфо-Мариинской обители милосердия (г. Москва), ее музее, преподобномученице Елизавете Федоровне и роли Алапаевска в ее судьбе. От Бруснятского прозвучала презентация о жизненном пути святой Елизаветы. Духовный наставник местного отряда православных следопытов настоятель храма в честь иконы Казанской Божьей Матери иеромонах Даниил (Курносов) прочитал доклад о роли Царской семьи и Елизаветы Федоровны Романовой в развитии скаутского движения в России начала ХХ в. Его подопечные рассказали о своих делах и заповедях скаутов.

Учащиеся камышевской школы представили проект «Дорога к храму», а их руководитель поделилась впечатлениями от посещения Белогорского монастыря, где в свое время бывала и Елизавета Федоровна Романова. По традиции школьники включились и в муниципальную акцию «Читаем стихи о войне», а затем вышли на улицу для проведения всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Ребята раздавали землякам георгиевские ленточки и объясняли, как правильно и зачем их носить. За подвижнический труд в деле воспитания молодого поколения настоятелю церкви в честь иконы Казанской Божьей Матери иеромонаху Даниилу (Курносову) вручили Почетную грамоту от администрации школы.